KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Как найти бизнес-идеи

C развитием индивидуального предпринимательства и возможностями реализовать любой бизнес-проект, в настоящее время открывает двери не только к самореализации, но и реально достижимых высот.
Бизнес
2018-04-24

Согласно данным  Комитета по статистике РК, по состоянию на 1 апреля 2018 года количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства по сравнению с соответствующей датой предыдущего года увеличилось на 1,4%. В общем количестве субъектов МСП доля индивидуальных предпринимателей составила 65,1%, юридических лиц малого предпринимательства – 18,5%, крестьянских или фермерских хозяйств – 16,2%, юридических лиц среднего предпринимательства – 0,2%.

Количество действующих субъектов МСП на 1 апреля 2018 года единиц
Источник: stat.gov.kz

Эксперты рекомендуют перед открытием собственного дела присмотреться к своим желаниям, способностям и навыкам. Так как в своем деле руководителем будете только вы, и генерировать свой бизнес придется только вам, за исключением наемных рабочих. Существуют несколько общеизвестных способов определения бизнес – идеи и он далеко не ограничен: 

Способ первый. Фокус

Заставить  себя сконцентрироваться, сесть и записать все идеи, которые кажутся вам привлекательными. На Западе это называют «мозговой штурм», посредством чего вы себя буквально заставляете выдать нужную информацию за короткое время. Представьте, что вот настал момент, когда уже нельзя откладывать…и идеи польются рекой. Если вам скучно, то «штурм» можно проводить и со своими членами семьи или друзьями. Правда, нужно избегать критики и включать абсолютно все бизнес –идеи какими бы странными они не казались...

Способ второй. Нащупать рынок сбыта для бизнеса

  • Сделать интернет серфинг. Поискать товар или услугу который вы хотите предлагать и найти опыт бизнесменов в данной сфере.
  • Изучить контент интернет-магазинов и доступность товаров/услуг
  • Найти ниши, которые еще свободны

Способ третий. Франчайзинг

Еще одним методом для определения подходящей для вас идеи и достаточно быстрого и безболезненного открытия своего дела является франчайзинг. Найти в Интернете близкие вам по духу уже действующие бизнес идеи, выяснить есть ли у компании франчайзинг. Можно ничего не изобретать. А просто взять успешно отработанные технологии и перенести их в казахстанскую среду.

Для нашей экономики франчайзинг является относительно новым явлением, в то время как в других странах он практикуется как средство обеспечения потребностей общества в различных товарах и услугах. Уже сегодня, в Казахстане зарегистрировано около 300 франчайзинговых предприятий в различных сферах экономики. Интерес к клонированию такого бизнеса растет.

Способ четвертый. Модный спрос

Понаблюдать, что пользуется спросом среди населения. Если говорить о потребностях, то в первую очередь, нужно искать потребности, присущие большой группе людей. Тратить силы на незначительные потребности не продуктивно и это не приносит большой финансовой отдачи.

Способ пятый.  О чем говорят люди? 

Если уж совсем тяжело с бизнес – идеей, то можно сделать простой ход - использовать рассказы людей об их проблемах (из общения со знакомыми, друзьями, из публикаций в СМИ и пр.). Определив проблему, можно определить какой продукт требуется для ее решения.

Из опыта истории: Эдвин Лэнд гулял со своей трехлетней дочерью. Они фотографировались. Вдруг дочь спросила, а почему нельзя сразу увидеть фотографию, которую он только что отснял. Озарение! И в голову Лэнда пришла идея создания моментальной фотокамеры и пленки. Он встретился с адвокатом по патентам «Polaroid» и пять лет спустя «Polaroid» представил фотоаппарат «Land», который выдавал готовый снимок в течение 60 секунд. Или, Джозефин Кочрейн была владелицей престижного ресторана. Она долго терпела, как ее сотрудники при мытье били дорогую посуду, а потом решила и изобрела посудомоечную машину.

Способ шестой. Футурологи

Еще одним источником для поиска новых идей являются труды футурологов. Эти люди занимаются проблемами будущего. Экономические прорицатели, так сказать. Самое интересное, что многое из того, что они говорят о будущем (далеком и близком), так и происходит. Совпадение с тем, что сейчас есть и что они говорили лет пять – тридцать назад, 40 – 80%.

Существует много разных способов найти бизнес-идею, и они далеко не все включены в данный список. Если вы достаточно серьезно настроены на создание собственного дела, то поиск информации и затраченное время на него не должно вам составить и труда. Порой бизнес-идею вынашивают годами, терпеливо ожидая удачного момента. Однако, медлить не стоит, так как то что вы придумали вчера, сегодня уже кем-то поймано в воздухе и благополучно реализовано.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym