KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Бизнес сферы пополняются женщинами

Создание семьи и выход в декретный отпуск – одна из популярных тем среди женщин в интернет сообществах. Мамочки делятся опытом своей временной нетрудоспособности и возможностях заработать внештатно, сидя дома с маленьким ребенком. В мире существуют общепринятые бизнес-идеи которыми смогут заниматься мамы в декрете или те женщины, которые в целом не хотят быть под руководством той или иной компании.
Бизнес
2018-04-26

По данным Союза женщин предпринимателей на февраль 2017 года, количество самозанятых женщин в Республике Казахстан  составило - 1 114 741. Из них женщин-предпринимателей в Казахстане - 697 355 тысяч. Доля женщин Республики Казахстан в формировании ВВП составляет порядка - 40%.  Согласно информации международной компании Ernst & Young,  рынок женского предпринимательства называется «одним из самых быстрорастущих». Ожидается, что к 2030 женщины будут контролировать 75% расходов по всему миру.

Эксперты по созданию бизнес идей рекомендуют женщинам много различных сфер. Но для начала провести мозговой штурм, и понять, в чем же себя реализовать?

Считается, что есть ниши, в которых девушкам продвинуться даже проще, чем мужчинам. Можно попробовать следующие классические направления для женщин, не требующие начальных вложений или минимальных вложений:

  • производство дома на заказ тортов, пирожных, капкейков;
  • маникюрные услуги, арендуя кресло в салоне красоты или принимать дома;
  • изготовление на заказ шитых и вязаных вещей;
  • оказание бухгалтерских услуг предприятиям;
  • услуги по ремонту одежды;
  • организация праздников;
  • изготовление оригинальных букетов;
  • собственная клининговая компания;
  • химчистка, прачечная;
  • развивающий центр для маленьких детей;
  • частный детский садик; парикмахерская;
  • бариста;
  • домохозяйка на уборку домов, квартир;
  • переводы, тексты на заказ;
  • мейк-ап стилист;
  • онлайн курсы по вашему профилю;
  • инстаграм с продажей женской одежды, аксессуаров, одежды.

Реальный опыт женщин-предпринимателей редакция «Отбасым» нашла в источниках фонда «ДАМУ», который помогает реализовывать свои бизнес-проекты:

Гульжан Маханова, Шымкент:

Конечно, начинать собственное дело с нуля несколько  боязно, но перед неумолимым стремлением открыть свой бизнес и добиться успеха все страхи отступают, – делится мнением она.

Поначалу в предпринимательской деятельности у нее было несколько неудач. Она перепробовала себя во многих бизнес – проектах: бутик обуви, разведение животноводства, сетевом маркетинге, клининговая компания и так на протяжении 4 – х лет. Теперь Гульжан занялась экспортом казахской национальной продукции курт на соседние рынки. Правда теперь она старается делать расчеты заранее, советуется с опытными экспертами.

Екатерина Решетько, Тараз:

«Во время декретного отпуска я не сидела сложа руки. Мои двое детей  первыми попробовали вкусностей, приготовленные мной.  Затем стали заказывать родственники и друзья. Домашняя кухня стала тесной, и возникла необходимость открытия кондитерского цеха. Более того, я стараюсь идти в ногу со временем, постоянно обновляя продукцию и качество. Сейчас народ отдает предпочтение продуктам, которые полезны для здоровья. Учитывая спрос, планируем изготовление пирогов с низкой калорийностью». 

Жансулу Максутова, Астана:

Основала свой швейный бизнес, находясь в отпуске по уходу за ребенком. «Пять лет назад я занялась продажей российского постельного белья, которое заказывала через интернет. Стало поступать много заказов. Я арендовала торговое место и открыла магазин текстиля. Тогда я осознала: чем постоянно ездить в соседнюю страну за постельным бельем, лучше заняться его производством в своем регионе. Решила испытать судьбу и рискнула.

Радмила Боранбаева, Алматинская область:

«Все начиналось с обыкновенного вязания для семьи, и мой сын стал вдохновлять на новые изделия. Я уделила большое внимание самообразованию, и  изучив тему вязального предпринимательства, решилась на свое дело.  Приобретя вязальную машинку, я теперь принимаю большие заказы, создаю индивидуальные образы.

Женское предпринимательство становится вполне доступным средством заработка, изучив опыт женщин в различных сферах  можно бесплатно и за короткие сроки открыть собственное дело, используя соцсети и сайты с объявлениями, сотрудничать с другими начинающими предпринимательницами. Главное желание и стремление начать свое дело, далее каким бы не был результат, полученный опыт откроет дорогу в дальнейшем развитии.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym