KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Четвертая инициатива в цифрах и фактах

В марте текущего года на совместном заседании палат Парламента Глава государства выступил с 5 социальными инициативами, направленными на улучшение качества жизни казахстанцев.
Бизнес
2018-08-22

Напомним, первая инициатива затрагивала вопросы новых возможностей для приобретения жилья, вторая – снижения налоговой нагрузки для низкооплачиваемых работников, третья инициатива конкретно коснулась молодого поколения соотечественников, так как президентом был озвучен курс на повышение доступности качества высшего образования и на решение вопроса строительства новых студенческих общежитий. Четвертой инициативой, заслушанной Парламентом, стала идея расширения микрокредитования. И пятая - дальнейшая газификация страны.

Относительно Четвертой социальной инициативы Главы государства в Министерстве труда и социальной защиты населения ответили, что она направлена на расширение микрокредитования в сельской местности и городах. Администратором программы микрокредитования в сельской местности является Министерство сельского хозяйства, в городах и моногородах – Министерство национальной экономики. Данными госструктурами и местными исполнительными органами детально проработаны и своевременно внедряются конкретные механизмы реализации четвертой инициативы президента страны.

В ведомстве отметили, что подобный подход к идее расширения микрокредитования  одновременно позволяет решать комплексные задачи по развитию предпринимательства, созданию рабочих мест, росту доходов наименее обеспеченной категории населения, а также формализации самозанятого населения.      

Раскрывая тему Четвертой инициативы, надо сказать, что микрокредитование сегодня реализуется в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы и является наиболее эффективным механизмом по развитию массового предпринимательства.

Всего в 2017 году было предусмотрено на программу микрокредитования 41,2 млрд тенге, в том числе 14,2 млрд тенге в городах и моногородах и 27,1 млрд тенге в сельской местности.

По итогам года выдано 7,2 тыс. микрокредитов, из них в сельской местности – 6,8 тыс., в городах – 436. Таким образом, получен мультипликативный эффект в виде создания свыше 4,5 тыс. дополнительных постоянных рабочих мест, новых производств и увеличения объема выпускаемой продукции.

В 2018 году на программу микрокредитования в утвержденном бюджете было предусмотрено 42 млрд тенге, в том числе на сельскую местность 31 млрд тенге и 11 млрд тенге на города и моногорода.

По поручению Главы государства финансирование увеличено на 20 млрд тенге и с учетом ранее запланированного бюджета составило в текущем году 62 млрд тенге. Это позволит обеспечить микрокредитованием более 14 тыс. человек, из них в городах 3 тысячи и в селах 11 тысяч человек.

По информации Минтруда в рамках второго направления Программы на 1 июля 2018 года выдано 3027 микрокредитов, из них в селах микрокредиты получили 2486, а в городах – 541 человек.

Подводя итоги, отметим, что в первом полугодии текущего года в стране стало уже на 1587 предпринимателей больше - их стартап-проекты были рассмотрены, одобрены и профинансированы государством. Таким образом, реализация Четвертой инициативы Главы государства вошла в активную фазу и набирает обороты.

Статистика хода программы микрокредитования была предоставлена в цифрах и фактах Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.  

 

Справочно

Для эффективной реализации Четвертой инициативы Главы государства Постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 апреля т.г. №216 были внесены изменения  и дополнения в Программу.

Постановлением предусматривается:

  • Развитие якорной кооперации вокруг  перерабатывающих сельхозпредприятий в целях наращивания производства сельхозпродукции и гарантированного ее сбыта (будет выделено 10,0 млрд тенге);
  • В целях увеличения количества получателей дифференцированы лимиты выдачи микрокредитов (на селе – до 2,5 тыс. МРП, для развития якорной кооперации – до 5 тыс. МРП, в городах и моногородах (кроме Алматы, Астаны, Актау, Атырау) – до 6,5 тыс. МРП, в городах Алматы, Астана, Актау, Атырау до 8 тыс. МРП);
  • Для расширения географии и обеспечения доступности микрофинансовых организаций предусматривается предоставление им кредитных ресурсов на беззалоговой основе;
  • Для расширения открытия нового бизнеса, предусматривается исключение действующих предпринимателей из числа претендентов на микрокредитование, за исключением проектов по развитию якорной кооперации;
  • Актуализированы целевые индикаторы (с 7000 человек до 14000 человек.)

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym