KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Онлайн-режим: детям дозированно

За последний год в Интернете часто стали распространяться молодежные группы, призывающие к агрессии, направленной на общество или на себя. Существует такое понятие, как «кибербуллинг» (интернет-травля) – направление, когда детей «травят» уже не в реальности, а посредством социальных сетей. Там они психологически подвергаются унижениям, издевательствам и вымогательствам с угрозой для жизни.
Культура
2018-04-11

Соблюдение онлайн-режима стало таким же важным, как и соблюдение других аспектов жизни детей и подростков. Отсутствие родительского контроля за интернет-трафиком предоставляет безграничные возможности самостоятельно искать разную информацию. Соцсети – главная площадка, откуда идет поток разного характера информации. В Казахстане дети в основном пользуются российскими социальными сетями «ВКонтакте» и «Одноклассники».

По данным лаборатории Касперского, на первом месте по интересам у детей и подростков стоят социальные сети, и высокий уровень интереса к сайтам, попадающим в категорию «Алкоголь, табак, наркотики». Еще в прошлом году эксперты заметили тенденцию повышения интереса детей к этой теме, и она, к сожалению, продолжает развиваться.

Далее в рейтинге популярности у детской аудитории следуют компьютерные игры. Детей интересуют разные игры: от развивающих учебных до развлекательных.

Лаборатория Касперского: «Большой процент детей интересуется сайтами из категории «ПО, аудио, видео». Больше всего времени на просмотр видео и прослушивание музыки тратят дети из Китая — там этим занимается почти каждый пятый ребенок (18%). Казахстан на этом фоне выглядит скромно, здесь этот показатель составляет чуть менее 3%. Наибольшей популярностью у казахстанских детей пользуются сайты бесплатного и зачастую нелегального просмотра фильмов и мультфильмов, а также торрент-трекеры».

Психологи считают, что нужно обратить внимание на ребенка, если  в его поведении проявляются подобные внешние признаки:

  • Устанавливает пароли на компьютере/телефоне. Регулярно очищает историю просмотров.
  • Долго сидит за компьютером/в мобильном телефоне, постоянный обмен сообщениями.
  • Cохраняет фотографии, снятые с высоты, крыш и чердаков.
  • У подростка длительное время подавленное настроение, пониженный эмоциональный фон, раздражительность.
  • Резкое изменение поведения. Например, стал неряшливым, не хочет разговаривать с близкими ему людьми, начал раздаривать дорогие ему вещи, теряет интерес к тому, чем раньше любил заниматься, отдаляется от друзей.

Онлайн-площадка уже стала одной из потенциально опасных элементов влияния на детей и подростков. Задача родителей и учебных заведений - прослеживать поведение ребенка, устанавливать программу «родительский контроль» на их личных девайсах и почаще общаться лицом к лицу.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym