KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

«Группы смерти» в социальной сети

Детский омбудсмен РК Загипа Балиева предупредила казахстанских родителей о новом появлении в популярной социальной сети опасных сообществ.
Культура
2018-06-12

Уполномоченная по правам ребенка поставила интернет по степени опасности для детей в один ряд с водоемами, окнами высоток и недостроенными зданиями.

«Начались летние каникулы. Это время, когда дети подвержены особой опасности. Водоемы, окна, недостроенные объекты. Такие объекты следует избегать для игр и прогулок. А также прошу вас обратить особое внимание на интернет»- сказала она.

В сети «ВКонтакте» снова стали появляться группы, в которых детей призывают покончить жизнь самоубийством. Правоохранительные органы уже занимаются этим вопросом. Однако выявление таких групп и блокировка может занять какое-то время. В связи с этим, если будет известна такая группа, нужно сообщать об этом в правоохранительные органы.  

 

Омбудсмен напомнила о группе «Синий кит», из-за которой погибли несколько детей в странах СНГ.

«Организатора в итоге поймали, им оказался подросток. И для него это была всего лишь игра... Операторы связи сейчас предлагают услугу «родительский контроль», рассмотрите возможность ее использования», – посоветовала Загипа Балиева.

 

Берегите своих детей!

 

 

                                                        

 

 

 

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym