KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Курбан-айт или Курбан-байрам – великий праздник всех мусульман планеты

В Казахстане народ отмечает один из основных исламских праздников — Курбан-айт (Ид аль-Адха). По мусульманскому обычаю празднуется он 10 числа 12 месяца мусульманского лунного календаря – зуль-хиджа. В 2018 году по григорианскому календарю праздник начинается 22 августа.
Культура
2018-08-21

«В честь этого величайшего праздника призываю наших соотечественников активно принимать участие во всех благотворительных акциях и мероприятиях. Пусть Всевышний Аллах примет наши молитвы и деяния, а также наши жертвоприношения. Пусть будут приняты Всевышним поклонения наших соотечественников, которые на священной земле Мекка молятся о благополучии нашего народа. С праздником!», - с этими словами обратился верховный муфтий РК Серикбай кажы Ораз к казахстанским мусульманам.

Курбан-айт или Курбан-байрам является завершающей частью хаджа — ежегодного паломничества мусульман в Мекку. По его завершении этот праздник, по традиции отмечается праздник в долине Мина вблизи Мекки, и длится он три дня.

Во время Курбан-байрама верующие всего мира приносят в жертву барана или другой крупный рогатый скот. 

Интересна история зарождения Курбан-айта. Считается, что его возникновение праздника связано с жизнью и деяниями пророка Ибрахима, в библейской традиции известного под именем Авраам.

По преданиям далекой старины, пророк до 86 лет не имел детей, пока у него не родился первый сын, Исмаил. Однажды во сне Ибрахим увидел, что Всевышний просит его принести в жертву единственного сына.

Не посмев противиться желанию Аллаха, он пришел в долину Мина, где позже был построен город Мекка. Здесь он сделал все необходимые приготовления. Исмаил не сопротивлялся отцу, повинуясь воле Бога.

В последний момент, когда пророк был готов принести жертву, Аллах снизошел к нему, сказав, что он прошел испытание, доказав свою покорность и преданность. Жертва была заменена на барана. Так в исламе и зародилась традиция принесения жертвы.

Суть праздника как нельзя лучше передают слова, сказанные в Коране: "Не дойдет до Аллаха ни их мясо, ни их кровь, но доходит до Него богобоязненность ваша. Так Он подчинил их вам, чтобы вы возвеличили Аллаха за то, что Он вывел вас на прямой путь, а ты обрадуй делающих добро!". Иными словами, это приближение к Богу, обращение к нему. Само слово "курбан" в мусульманской традиции означает приближение. По традиции, в дни Курбан-байрам верующий должен проявлять любовь и милосердие к ближним, помогать нуждающимся. Одна треть от мяса жертвенного животного отдается беднякам в качестве милостыни.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym