KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Делились кровом, делились хлебом

Очередную страницу Книги благодарности заполнят истории представителей польской диаспоры Казахстана. Поляки были депортированы в два этапа: первая волна в апреле 1936 года (35 820 человек), вторая - перед началом Второй мировой войны (около 60 000 человек)
Культура
2019-02-26

Наш гость Галина Мичиславовна представляет третье поколение казахстанских поляков. Семьи ее родителей были депортированы из Житомирской области Украинской ССР в 1936 году. В дороге, в товарных вагонах погибло немало людей, многие сильно подорвали свое здоровье, особенно старики и дети. После трехнедельного передвижения на поезде, всех доставили на станцию «Акмолинск», дальше отправили на обозах вдоль реки Ишим до точки №10, где озябших, испуганных переселенцев ждали бараки, кое-как сколоченные заключенными. Спустя время поселение получит название Каменка из-за расположенной неподалеку каменной сопки. Из воспоминаний отца - Мичислава Францевича Поплавского известно, что все сильно голодали. Рядом с бараками протекала река. По другую ее сторону находился казахский аул. Почти круглый год река была полноводной, и лишь в очень жаркое лето намечался брод. Однажды мальчики, среди которых был маленький Мичислав, сидели на берегу реки у камышей. Корни болотного растения на вкус были очень сладкими и малышня с удовольствием ее поедала. Пока дети искали пропитание на мелководье, к ним с другого берега подошли казахи и что-то протянули. Сначала мальчики даже не смогли понять, что им протягивают еду, но когда поняли, что это лепешки, хлеб, который они уже очень давно не ели, то радости их не было предела. Такое счастье голодающий Мичислав запомнил на всю жизнь.

Мама Галины Мичиславовны родилась уже в Казахстане в первые годы депортации. Юлия Тимофеевна Маскевич застала самый голодный и страшный период в жизни своего народа. Переезд в Казахстан не выдержал ее брат, который ослаб в дороге и умер позже от натуральной оспы. Она вспоминает, что казахские женщины и дети угощали поляков куртом.

Мы долго не могли понять этот вкус. Но потом нам очень понравилось. Казахи делились с нами куртом, хлебом, но и наши тоже старались чем-нибудь угостить, как бы ни было тяжело и голодно. Вот так жили два народа: в самое тяжелое время помогали друг другу. Родители Галины Мичиславовны записали свои воспоминания о нелегкой жизни своих семей, летописи хранятся у детей и внуков, они помогут не забыть историю поляков в Казахстане, она всегда будет напоминать потомкам о тяжелых временах и о том, что необходимо ценить дружбу, согласие и солидарность.  Знаю, что было время, когда родители боялись рассказывать об ужасах переселения. Это трагедия многих народов, но в то же время, нам очень повезло, что депортировали семьи именно в Казахстан, на землю, где живет гостеприимный, сердобольный народ. Казахи приняли поляков как жертв репрессий, а не как врагов народа. Где было возможно  - делились кровом, где была необходимость - делились хлебом. Каждый этнос, который пережил насильственное переселение благодарен казахской земле, - заключила разговор Галина Мичиславовна.

История родителей Галины Мичиславовны  похожа на тысячи историй поляков, угнанных в степи Казахстана. Сегодня – это крепкие, дружные семьи со своей биографией, где красной линией проходят тридцатые годы ушедшего века. 

Председатель общественного объединения «Поляки» города Астаны  Роговская Елена Артемовна отметила важность Дня благодарности для истории страны:

История неумолима, история – это череда фактов, как хороших, так и прискорбных. События ушедших лет мы не в силах изменить, но они даны нам, чтобы мы могли проанализировать, понять и сделать необходимые выводы. Сегодня в Казахстане более 30 тысяч  этнических поляков, они проживают большей частью в северных областях страны. Уже пятое, шестое поколение поляков родилось на благодатной земле Казахстана. Именно эта земля дала нам возможность сохранить язык, культуру и память нации. В «Книгу благодарности» обязательно должны быть внесены слова уважения и признательности польского народа казахскому, и всем другим этносам, с которыми мы живем бок о бок на протяжении почти века и будем жить дальше. Казахская земля подарила нам то, что отняли у наших родителей и дедов, она подарила нам Родину - место, где наш дом. А Нурсултан Абишевич подарил нам День, в который каждый может сказать простое «спасибо» за человечность, терпение и доброту народу великой степи.   

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym