KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Жизнь без пластика: миф или реальность?

В Казахстане с новой силой заговорили об экологических проблемах. Одной из тем для дискуссий послужило выступление сенатора парламента Сауле Айтпаевой, в своей речи сенатор предложила отказаться от использования целлофановых пакетов и запретить их производство. На волне экологической дискуссии мы задали несколько вопросов директору АО «Biopack» Джуманову Батырхану Куатовичу
Культура
2019-04-12

Батырхан Куатович, известно, что Вы специализируетесь на производстве биопакетов. Скажите, чем они отличаются от привычных для нас «маечек»?

Наша продукция отличается ценой, она выше, чем на пакеты из пластика, и кардинально отличается воздействием на окружающую среду и человека. Если обычные целлофановые пакеты являются токсичными и не разлагаются несколько сотен лет, оставаясь устойчивым элементом загрязнения природы, то биопакеты совершенно безопасны и разлагаются в сроки от 3 месяцев до 1 года.

Что вы думаете об инициативе сенатора Сауле Айтпаевой?

Идея не нова, мы уже в течение трех лет пишем во всевозможные инстанции, министерство энергетики и так далее и говорим о том, что надо переходить на биоразлагаемые пакеты. Думаю, наша мысль все-таки дошла до руководства. С учетом того, что уже в соседних государствах, таких как Узбекистан и Грузия, пластиковые пакеты определенных параметров и размеров уже запрещены, можно заметить, что Казахстан немного медленнее реагирует на экологические реформы.

Биопак на рынке с февраля 2016 года. как изменился за это время спрос населения на вашу продукцию?

У каждого человека есть выбор, как относиться к окружающей среде, выбирать экологически чистый товар или нет. Но я скажу так, что сознательные, образованные люди, конечно же, поддерживают наш выбор  и очень часто задают вопрос, где можно приобрести такую продукцию. 

Как можно сегодня повлиять на сознание потребителя и четко для него обозначить проблему с пластиковыми отходами?

Здесь нужна идеологическая и разъяснительная работа, надо популярно объяснить к чему приводит такое отношение к природе, рассказать о том, что в океане уже вырос целый остров из пластика. Донести, что ситуация с загрязнением окружающего мира очень опасная, и каждый из нас уже вносит свой вклад, но кто-то в копилку безопасного будущего, а кто-то и в перспективу экологический катастрофы.

Какие из предметов нашего обихода можно заменить на альтернативные биологически безопасные?

Практически вся упаковка может быть заменена на безопасную. Например, на данный момент нами налажена дистрибьюторская деятельность по одноразовой посуде, изготовленной из органических веществ, таких как сахарный тростник и бамбук. Список подобной продукции достаточно большой, это и стаканы и даже ложки, вилки одноразовые биоразлагаемые. Более того, мы планируем открыть отдел по научной деятельности, где специалисты смогут найти возможность и сырье для изготовления биоразлагаемой одноразовой посуды уже своими силами здесь -  в Казахстане. 

Батырхан Куатович, спасибо за интервью!

 

Экологи бьют тревогу, предприниматели предлагают альтернативу, но самое главное решение остается за каждым из нас. Что мы оставим в наследство будущим поколениям Казахстана? Будут ли они воспевать красоты земли родной или будут утопать в океанах пластиковых отходов? …

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym