KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Студенты в Астане любопытны и открыты к разным культурам

Кертис Мерфи, доктор философии по восточно-центральной Европе, преподает историю Европы в Назарбаев Университете с недавних пор. Приехал он сюда вместе со своей семьей, и они уже научились готовить центральноазиатскую кухню – плов, манты, правда, до традиционного бешбармака еще дело не дошло. В аудитории во время занятий - интерактив со студентами, а после занятий Кертис поделился с редакцией «Отбасым» опытом проживания в Астане.
Мерейлі отбасы
2018-04-11

– Конечно, охватить всех студентов в стране невозможно, но как Вы субъективно охарактеризуете студента в Астане?

– Если откровенно, студенты в Назарбаев Университете одни из лучших, которых я встречал за свою практику. В Америке я преподавал студентам разного социального статуса, среди которых были заинтересованные и не очень, как это обычно бывает. Здесь же студенты на одном уровне, все стараются показать свои знания не только по предмету, но и проявить осведомлённость во многих происходящих событиях в мире. Как бы это странным не казалось, в Америке можно еще встретить студентов с провинциальным взглядом на жизнь, но здесь они стараются идти в ногу со временем, принимая разные культуры.

– Насколько похожи культуры наших стран – Казахстана и США?

– Я бы сказал, заметна глобализация: есть сходство, как и во многих странах, в поп-культуре и культуре потребления. Я был очень удивлен, когда услышал традиционную американскую рождественскую музыку в одном из моллов в Астане. В первую очередь, я все-таки смотрю город и его местные удобства именно для ребенка. Например, в США нет таких ресторанов или кафе, где отведено отдельное игровое место для детей.

Люди в Америке, как правило, любят высказывания и притчи с оптимистичным исходом. Например, мы часто друг другу говорим: «Ищи позитив в каждом дне», или например, в Польше и в странах СНГ любят фразу: «Надежда умирает последней». Мы же говорим иначе: «Надежда всегда есть». Я как преподаватель люблю приводить пословицы  таких великих классиков, как Макиавелли: «Безопаснее быть тем, кого боятся, чем тем, кого любят».

– Как Вам Астана? Удалось ли уже посетить другие регионы Казахстана?

– Астана - вполне уютный удобный город, и заметно, как он развивается день от дня. Деревьев становится больше, и думаю, живущие здесь люди ожидают расширения застройки города от центра до окраины. Один момент, который нам очень нравится – это то, что город благоприятно развит для ребенка. Здесь много мест, куда можно ходить с семьей, занять детей, например, мы часто посещаем огромную детскую площадку в выставочном парке Expo. За период нахождения мы пока посетили только Бурабай, Караганду и Алматы. Мы пока еще в процессе познания вашей страны, но на данный момент мне очень полюбилась местность Бурабай.

– Трудно было привыкать к Астане?

– Наверное, помогает то, что мы немного владеем русским языком и стараемся на нем говорить, чтобы как-то интегрироваться в местные сообщества. Люди в Астане и в целом в Казахстане вполне гостеприимны и дружелюбны. Опять-таки мы больше переживаем за своего сына, хотим, чтобы он изучал как казахский, так и русский языки.

– В Ваше домашнее меню уже входят местные блюда?

– Да мы уже сами готовим плов и манты, я очень полюбил лагман, хотя они не совсем казахские блюда.

– Что помогает Вам справляться с тоской по родине?

– Нам и сыну больше не хватает присутствия наших родителей, но я лично хорошо адаптируюсь и в целом вовсе не скучаю по дому.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym