KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Династия врачей: продолжение следует...

Подходит к завершению ежегодный конкурс «Мерейлі отбасым». Каждый регион выдал путевку лучшим конкурсантам для завершающего этапа, который пройдет накануне Дня семьи в столице. Среди финалистов регионального отбора представители династии врачей – Ерекешовы Асылжан и Манира.
Мерейлі отбасы
2018-08-08

Наша история берет начало в далеком 1946 году. В один из осенних дней в семье рыбака из Приаралья родился мальчик Абубакир. Его рождение стало точкой отсчета для ряда удивительных событий из фамильной летописи династии врачей Ерекешовых. Абубакир вырос смышленым, целеустремленным молодым человеком. Четко следуя своей мечте помогать людям, он получил медицинское образование в Алматинском медицинском университете имени С.Д. Асфендиярова, здесь же встретил свою любовь – Раушан. По окончании университета молодые специалисты поженились и у них родился сын Асылжан. Как ни удивительно, но Асылжан повторит судьбу отца и спустя годы поступит в тот же университет и также встретит свою вторую половину. Но обо всем по порядку. Жизнь показала, что выбор профессии врача стал решающим не только для семьи Ерекешовых, но и в целом для развития медицины Казахстана. За годы плодотворной работы Абубакир Ерекешович – доктор медицинских наук, профессор и лауреат государственной премии – запатентовал 46 собственных изобретений, провел 12 000 операций, вылечил более 100 000 детей. Его основной вклад пришелся на развитие детской ортопедии и травматологии Казахстана. Более 10 лет проработал заведующим кафедрой детской хирургии медицинского университета «Астана», где делился уникальным опытом из профессиональной деятельности. Выпустил 4 учебника по детской хирургии. В это же время его супруга Раушан Зияшевна - замечательный детский анестезиолог, в течение долгих лет работала в Научно- исследовательском институте глазных болезней города Алматы. Около пяти лет тому назад известного в Советском Союзе и странах СНГ Абубакира Ерекешовича не стало, но его славное дело продолжает сын – следующий вершитель фамильной истории. Как говорилось ранее, Асылжан Абубакирович также, как и отец, страстно влюблен в профессию врача. Уже с 14 лет он начал свою трудовую деятельность в 1-й детской больнице города Алма-Ата санитаром. Затем поступил учиться в уже семейный Алматинский медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова и, будучи на третьем курсе, начал работать медбратом в той же детской больнице. На последнем курсе университета он соединил свою судьбу с Манирой Асанбиевной и внес свою лепту в фамильную летопись – у них родился сын. Вы скажете дежавю, но и Аян – старший сын Асылжана Ерекешова – спустя годы выберет профессию врача и поступит все в тот же университет, чтобы продолжить фамильную династию в третьем поколении.

Возвращаясь к Асылжану Абубакировичу, надо сказать,что большой период профессиональной деятельности Ерекешов посвятил первой детской больнице Алматы. После окончания университета он проработал еще 10 лет детским хирургом в приемном покое родной больницы. Затем вернулся в университет, но уже преподавателем на кафедру детской хирургии. Ветер перемен лета 2007-го принес новые события и новые повороты в жизнь семьи Ерекешовых. Асылжан Абубакирович с женой и тремя сыновьями переехал в столицу, где вступил в дружные ряды коллег из Национального центра материнства и детства в отделение хирургии новорожденных. А его супруга Манира Асанбиевна продолжила практику врача УЗИ- диагностики, но уже в детской городской больнице №2 города Астаны.

Сегодня Асылжан Абубакирович Ерекешов – кандидат медицинских наук, доцент – возглавляет отделение хирургии новорожденных столичного перинатального центра №1. Доктор продолжает творить чудеса и помогать еще совсем маленьким малышам удержаться в нашем мире, остаться рядом с родителями. Каждый день как новая битва, где в расход идут все физические и психологические силы. И заслуженные награды за колоссальный труд находят Асылжана Абубакировича. Признанием его професионализма можно считать премию «Altyn shipager» в номинации «Уникальная операция», вручение которой было посвящено 20-летию здравоохранения города Астана.

Буквально по стопам отца и деда ступает Аян Ерекеш. Студент международного факультета третьего курса Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова – будущее светило здравоохранения Казахстана. Средний сын Асылжана Абубакировича Алимбай планирует заниматься разработкой и внедрением медицинских протезов, а младший Батырхан видит себя адвокатом медицинской сферы, защитником интересов врачей. Я рассказала вам удивительную историю казахстанской династии врачей. Летопись трех поколений семьи, посвятившей себя самой гуманной профессии, наверное, достойна написания целой книги. Тем более, что в лице детей Ерекешовых продолжение следует…

 

Салтанат Дарменшиева

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym