KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Состоялся круглый стол по профилактике и реагированию на насилие в отношении женщин

28 ноября 2019 года в городе Нур-Султане состоялся круглый стол на тему «Профилактика и реагирование на насилие в отношении женщин, с учетом нужд женщин с инвалидностью, в соответствии с обязательствами Казахстана в рамках Конвенции по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин».
Новости
2019-11-28

Мероприятие было проведено под эгидой Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, технической поддержке Фонда ООН в области народонаселения ЮНФПА в РК и финансовой поддержке посольства Великобритании по программе «Фонда Предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности».

В работе круглого стола приняли участие члены Национальной комиссии, представители государственных органов, гражданского общества, ведущих религиозных конфессий, агентств ООН в Казахстане, Посольства Великобритании в РК.  

Открывая круглый стол заместитель Председателя Национальной комиссии Тарасенко Е.И. отметила, что Председателем Нацкомиссии Гульшарой Абдыкаликовой ведется работа над новой редакцией закона о профилактике бытового насилия. Этот законопроект охватит все формы насилия - физическое, психологическое, сексуальное, экономическое и обеспечит комплексные меры профилактики и межведомственного реагирования.

В рамках мероприятия были обсуждены результаты исследования по оценке потребностей людей с различными видами инвалидности для интеграции их особых нужд в механизмы межведомственного реагирования на гендерное насилие. Изучение данного вопроса было осуществлено при технической поддержке Фонда ООН в области народонаселения. В рамках анализа проведен обзор законодательства и государственной политики Казахстана в области гендерного равенства и обеспечения прав лиц с ограниченными возможностями, проведены интервью с представителями данной категории и фокус-групп в Туркестанской области и в г. Шымкент.

Также в работе круглого стола были рассмотрены вопросы дальнейшего развития национальной системы межведомственного реагирования на гендерное насилие, с использованием передовой практики по учету особых нужд лиц с ограниченными возможностями в соответствии с принципами глобальной повестки дня целей устойчивого развития – «Никого не оставить позади».

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym