KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Семейная гармония

Воспитание молодого поколения всегда являлись приоритетными при формировании принципов становления и развития Казахстана. О том, как именно государство поддерживает институт семьи и какую роль в этом играет личная ответственность граждан, рассказывает секретарь Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, главный редактор портала «Отбасым», лучший предприниматель 2005 года в Казахстане, многодетная мама Шолпан СЫЗДЫКОВА.
Новости
2019-11-19

– Какова, на ваш взгляд, функция семьи в современном мире?

 – Как медиа-менеджеру, издателю и общественному деятелю, мне приходилось бывать во многих странах. И, если взглянуть глобально, то основная проблема мирового сообщества – это не экология, не истощение ресурсов и даже не перенаселение. Невозможно эффективно управлять финансами, строить города, продвигать науку, повышать демографию, пока не решены базовые проблемы института семьи, не укреплены и не поддержаны на экономическом и идейном уровнях. Поэтому могу сказать – роль семьи в современном мире очень важна. Более того, счастливая семья является гарантом всеобщего социального равновесия и гармоничного развития любого государства.

– Какие шаги предпринимаются в нашей стране для популяризации национального института семьи?

– Огромную работу в этом направлении осуществляет Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике под председательством Гульшары Абдыкаликовой. Сформирован пул публичных мероприятий, традиционно проводимых не только в столице, но и в городах, в районных центрах. Большую популярность получил Национальный конкурс «Мерейлі отбасы», где подчеркнута роль каждого поколения – от ребенка до пожилого человека.

– В чем успех проекта «Мерейлі отбасы»?

– Есть очень известное выражение: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Но, вопреки этому замечанию, конкурс «Мерейлі отбасы» показал всем, что у счастья – тысячи форм и оттенков. Счастье победителей первого национального конкурса 2014 года – семьи Бимаханбетовых, воспитавших целую плеяду деятелей культуры, – отличается от счастья педагогической династии Ниязкуловых – лауреатов «Мерейлі отбасы-2018». Радость триумфаторов 2015 года – большой семьи Кульсариевых– не сравнить с ликованием дружных семей Нускабаевых и Куриленко – чемпионов 2016 и 2017 годов. Конкурс показал нам то, о чем не модно говорить в СМИ и социальных сетях: он представил «золотой» стандарт семейных отношений, где упорный труд и преемственность поколений приносят настоящее благополучие. Обратите внимание, только в этом году в конкурсе приняли участие более 3 200 семей, а с 2014 года в списке не менее 15 тысяч династий! И, вы знаете, все участники достойны первого места. Каждый аксакал, сумевший передать верные ценности своим сыновьям и внукам – уже победитель. Каждая мама, вырастившая дочерей и внучек в лучших традициях народа – настоящая героиня. БЛАГОПОЛУЧИЕ – В НАШИХ РУКАХ

 – По вашему мнению, насколько значима для института семьи государственная поддержка?

– Безусловно, поддержка важна, и наше государство несет огромную социальную нагрузку. Здесь ключевое значение имеет тот факт, что при Президенте Касым-Жомарте Токаеве сохраняется социально направленная преемственность. Как вы знаете, по инициативе Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева реализуется новая жилищная программа «Бақытты отбасы», продолжена реализация Дорожной карты бизнеса, расширен проект «С дипломом – в село», запущена Дорожная карта по поддержке одаренных детей из малообеспеченных семей. Помимо рабочих программ, государство поставило цель предотвратить преступления против детей, искоренить бытовое насилие, остановить рост суицидов среди молодежи. Возможно, для поддержки института семьи имеет смысл более активно привлекать наших аксакалов. Например, в Турции государство платит зарплаты пенсионерам, которые занимаются воспитанием собственных внуков. Не зря считается, что никто лучше не передаст детям семейные ценности и жизненную мудрость, чем родные дедушки и бабушки. В целом все эти меры, я убеждена, окажут самое непосредственное влияние на развитие и процветание казахстанского института семьи.

 – А какова роль самих граждан в том, чтобы их семьи были счастливы?

 – Пожалуй, это самый главный и правильный вопрос. Не секрет, что семейное благополучие зависит от самих людей: в мудрости старшего поколения, трудолюбии и терпении отцов и матерей, уважении и приверженности традициям молодежи. Конечно, усилия государства, учебных заведений, гражданского сообщества, СМИ крайне важны, но они окажутся эффективны только в том случае, если люди сами будут заинтересованы в крепких отношениях и собственном счастье.

– Вы не только активный общественный деятель, успешный предприниматель, но и любящая жена, многодетная мама. В чем, на ваш взгляд, заключается секрет семейного благополучия?

– Для того, чтобы семья строилась благополучно, надо учиться понимать ожидания друг друга. С детства формировать сознание ребенка, как будущего ответственного родителя, прививать ему интерес и уважение к семейным традициям и ценностям. Надо помнить – в супружеских отношениях не бывает личных вызовов: с чем бы ни сталкивалась пара, она должна поддерживать друг друга, верить в собственные силы, находить консенсусы. С целью воспитания таких важных понятий и навыков у нас с 2016 года открыта школа «Отбасым» для подростков, функционирует семейный информационный портал. К сожалению, в последнее время стало известно о таких парах, которые намеренно оформляют развод с целью получения социальных благ – пособий, квартир или преференций. Думаю, в таких семьях не понимают, что шаг даже к формальному разводу – это трещина в отношениях, в такой момент понятие «семья» теряет свою сакральную ценность. Испокон веков наши предки трепетно относились к семейным ценностям, передавали свои знания от отца к сыну, от матери к дочери. И сегодня мы имеем возможность сохранить такое уникальное явление, как институт казахской семьи, и с достоинством передать его следующему поколению.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym