KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Трехъязычие в Казахстане

Современные исследования в области языка свидетельствуют о том, что прогресс развития полиязычия неизбежен. Глобализация и международное сотрудничество многих стран открывают границы для расширения языкового ряда в каждом государстве.
Образование
2018-04-11

Согласно концепции ЮНЕСКО «многоязычное образование» предполагает использование в образовании, по меньшей мере, трёх языков:

  • родного;
  • регионального, или национального;
  • международного.

Введение программы трехъязычного образования в Казахстане позволит населению стать конкурентоспособным на мировой арене. Главная цель данной программы – создание платформы, которая будет основой и началом реализации идеи Президента РК «Мәңгілік Ел». Через нее казахстанское общество сможет свободно осваивать и использовать новости в сфере науки и других областях. Молодое поколение успешно сможет работать в международных компаниях и организациях не только в Казахстане, но и за его пределами. На рынке труда работодатели все чаще запрашивают свободное владение тремя языками, а потенциальные инвесторы чаще всего настроены в первую очередь на удобное общение, когда все стороны владеют английским языком. По международным данным, его используют 85 процентов компаний на конференциях и деловых переговорах.

В современном мире на английском языке разговаривают уже более 700 миллионов человек. На данный момент 45 стран мира признали английский национальным, или вторым национальным языком.

Согласно статистике ведомства, уже сегодня обучение на трех языках ведут 127 школ республики: 33 специализированные школы сети «Дарын», 20 Назарбаев интеллектуальных школ, 30 лицеев «Білім-инновация», 44 гимназии и школы. На языковых курсах ведется обучение учителей-предметников английскому языку и методике преподавания предмета на английском языке. В 2016–2017 гг. 13 252 учителя физики, химии, биологии, информатики прошли языковые курсы повышения квалификации, 11 459 – продолжают обучение. В минувшем году в Казахстане 1500 учителей начали преподавать на английском языке.

В Казахстане программу трехъязычного обучения поддерживают родители, которые в свое время не имели возможности и доступа к изучению второго и третьего языков. С развитием технологий, теперь язык можно изучать не выходя из дома. Сегодня уже имеется несколько бесплатных приложений по изучению казахского и русского языков, тогда как рынок по изучению английского языка лидирует. В свободном доступе можно найти большой выбор приложений, аудиокниг, фильмов и учебных роликов.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym