KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Гендерные аспекты в образовании

Бибигуль АСЫЛОВА, Вице-министр образования и науки РК
Образование
2019-09-19

За годы независимости Казахстан достиг определенного прогресса в области защиты прав и законных интересов мужчин и женщин. Особая роль в этом процессе отведена образованию и воспитанию подрастающего поколения.

Отечественная система образования имеет ряд факторов и тенденций развития, влияющих на формирование гендерного равенства.

Во-первых, в соответствии с Конституцией страны и соответствующими международными актами, созданы равные условия в получении образования. 

В дошкольном и среднем образовании контингент воспитанников и учащихся указывает на полный гендерный паритет: 49% девочек и 51% мальчиков.

В высшем образовании представительниц женского пола больше мужчин, в бакалавриате – 54%, в магистратуре – 59%.

Во-вторых, среди сотрудников организаций образования преобладают преподаватели женского пола.

Это связано с тем, что в педагогические вузы поступают в большей части девушки, которые затем остаются в профессии. 

На сегодняшний день, практически все заведующие детсадами – женщины. Инвесторами, открывающими частные дошкольные организации по принципу государственного-частного партнёрства, также чаще выступают представительницы женского пола.

Женское представительство превалирует и среди директоров школ, колледжей. Растет число женщин-ректоров ВУЗов.

В научной сфере также много талантливых женщин, которые вносят вклад не только в развитие отечественной науки, но и все больше заявляют о себе на международном уровне.

В-третьих, отечественные образовательные программы, в том числе обновленного содержания образования, учитывают гендерные особенности. Учебные материалы направлены на устранение дискриминации по гендерному принципу.

При проведении экспертизы учебников и учебно-методических комплексов на гендерную составляющую учитываются равнозначное представление полов, равная роль мужчин и женщин в обществе, равномерное упоминание традиционно мужских и женских профессий. Отечественная система образования не только дает знания, но и формирует основы жизненной позиции подрастающего поколения, закладывает стандарты взаимоотношений мужчины и женщины в семье, коллективе, обществе.

Стоит отметить, в учебный процесс общеобразовательных организаций образования внедрен учебный предмет «Самопознание». Предмет предусматривает усвоение объема знаний по вопросам нравственного, духовного, полового воспитания учащихся и формирование семейных ценностей. В учебники «Казак тілі» и «Әдебиет» 5-9 классов включены темы по изучению особенностей казахстанской семьи и важности семейного воспитания, в программу школьного предмета «Человек. Общество. Право» вошли темы «Семья», «Брак», «Принципы создания семьи», «Родители», «Дети», «Обязательства».

Образование в нашей стране направлено на устранение условий и факторов, влияющих на нарушение равенства социальных прав и возможностей девочек. В республике выработан законодательный механизм, предусматривающий меры ответственности лиц, допустивших насильственные действия и жестокое обращение в отношении девочек. Принудительный брак или похищение невесты – несовершеннолетней девушки считается преступлением и наказывается по закону.

Министерство образования и науки Республики Казахстан совместно с Национальным Центром проблем формирования здорового образа жизни Министерства здравоохранения Республики Казахстан продолжает реализацию ряда образовательных программ по возрастной гигиене девочек-подростков, ориентированных на пропаганду здорового образа жизни, соблюдения правил гигиены, занятия физической культурой и профилактику ранней беременности.

В результате глубокого социологического исследования проведены анализ и выявление причин ранних и принудительных браков, выработаны методические рекомендации для педагогов, психологов, родителей и всех заинтересованных сторон. Выводы и рекомендации по итогам исследования могут сыграть важную роль в формировании стратегий и механизмов для защиты девочек-подростков от дискриминационных обычаев и предрассудков.

Ежегодно в октябре, в рамках Международного дня девочек, в организациях образования проводится информационная кампания «Қыз болашағы – ел болашағы», ее цель – преодоление стереотипов, создающих среду для нарушения прав девочек и женщин, активное формирование общественного мнения, осуждающего ранние и принудительные браки как негативное явление.

Конституцией нашей страны гарантировано бесплатное общеобязательное среднее образование и запрещена любая дискриминация по половому признаку.

Приоритетом и одним из основных принципов государственной образовательной политики есть и будет равенство прав на получение качественного образования, независимо от того, женщины это или мужчины, горожане или селяне.

Наша общая цель и задача – формирование и развитие высокоинтеллектуального, конкурентоспособного современного поколения казахстанцев!

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym