KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

4 февраля - Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. В текущем году он проходит под девизом «Я! Я буду!» (I Am. And I Will), призывая узнать о том, что может сделать каждый в борьбе против страшного недуга
Здоровье
2019-02-04

К сожалению, рак является одной из основных причин летальных исходов в мире. Недуг можно предотвратить, если вовремя диагностировать заболевание и вылечить его на самых ранних стадиях развития. К счастью, современная медицина с каждым годом предлагает новые способы борьбы с онкологическими заболеваниями.

В 2018 году в Казахстане онкологическими заболеваниями страдали 181 тысяч человек, у 34,5 тыс. пациентов диагноз был выявлен впервые. В число регионов с самым высоким по стране уровнем заболеваемости вошли: Алматы - 3996 случаев, Восточно-Казахстанская область - 3648, Карагандинская область – 3614  и Алматинская область - 2695.

По официальным данным, в 2018 году от раковых заболеваний скончались 14406 человек: в Восточно-Казахстанской области 1757 человек, в Карагандинской области 1284 и  в городе Алматы – 1611 человек.

В Казахстане наиболее распространены следующие виды онкологических заболеваний: рак молочной железы, рак шейки матки, колоректальный рак, рак предстательной железы.

Одно из комплексных решений этой проблемы - увеличение охвата населения скрининговыми обследованиями, позволяющими выявить болезнь на ранней стадии. Выявленное на поздней стадии заболевание, особенно онкология, плохо поддается терапевтическому лечению. Чаще всего в таких случаях и случаются летальные исходы.

Скрининг входит в перечень Государственного объема бесплатной медицинской помощи и все его этапы являются бесплатными для населения. В этом году на скрининговое обследование из республиканского бюджета выделены средства в сумме 4,3 млрд тенге.

Профилактический осмотр на выявление рака шейки матки каждые четыре года могут проходить женщины в возрасте от 30 до 70 лет, не состоящие на диспансерном учете.

Рак молочной железы также выявляется посредством скринингового обследования.  Их раз в два года могут пройти бесплатно женщины в возрасте от 40 до 70 лет.

На скрининг по выявлению рака толстой и прямой кишки приглашают мужчин и женщин в возрасте от 50 до 70 лет с периодичностью один раз в два года.

Скрининг рака предстательной железы  могут пройти мужчины  в возрасте от 50 до 70 лет, интервал между обследованиями – четыре года.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym