KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Фарида Камбер Аль Авадхи: «Удовольствие делать людей счастливыми»

Совет деловых женщин Объединенных Арабских Эмиратов был создан в 2001 году по поручению Президента, и возглавила его супруга шейха Зайда ибн Султан аль-Нахайян – Первого правителя Объединенных Арабских Эмиратов.
Культура
2018-06-16

Госпожа Фарида Камбер Аль Авадхи является действующим Президентом Совета женщин-предпринимателей Объединенных Арабских Эмиратов при президенте страны. Она входит в список 100 самых влиятельных женщин арабского мира и также является лауреатом премии «Предприниматель года» по итогам разных лет в странах арабского мира. Совет женщин-предпринимателей Объединенных Арабских Эмиратов при президенте страны имеет структуру выборов Лидера, где члены организации избирают своего лидера в каждом из семи Эмиратов, после чего избирается Президент Совета, кем и является г-жа Фарида Аль Авадхи, как лидер Эмирата Дубай. В числе делегации из ОАЭ также присутствуют Лидеры других шести Эмиратов, среди которых женщины-предприниматели, доктор экономических наук (PhD) Худа Аль Кхаял, Посол доброй воли ООН г-жа Бадрея Альвадхи.

Г-жа Фарида Абдулла Камбер Аль Авадхи является владельцем и управляющим директором Cinmar Design архитектурной и интерьерной фирмы. Получила степень бакалавра искусств в Университете Джорджа Вашингтона, США. Она приобрела известность благодаря многим выдающимся дизайнерским проектам, и в 1996 году стала лауреатом премии «За лучшую женскую роль» в Персидском заливе, явившейся первой наградой для женщин в Персидском заливе. Мы сегодня решили предоставить вашему вниманию интервью с госпожой Фаридой Камбер Аль Авадхи.

Г-жа Фарида Камбер Аль Авадхи, пожалуйста, расскажите о деятельности Совета деловых женщин в ОАЭ.

Цель Совета деловых женщин ОАЭ заключается в поддержке и расширении прав и возможностей женщин-предпринимателей. Наше видение – стремиться к достижению женского лидерства и размещению их торговых марок по всему миру. Мы проводим конференции, которые дают платформу для обмена опытом, расширения возможностей, поощрения инноваций и креативности. Также мы проводим для наших членов различные семинары, тренинги с целью повышения их роли в различных коммерческих мероприятиях и ознакомления с местными и международными законами, касающимися женщин, задействованных в бизнесе. Присуждаем награды за повышение конкурентоспособности женского предпринимательства, создание инновационных подходов и развитие бизнес-идей. Мы внедряем культуру предпринимательства.

Сотрудничает ли Совет деловых женщин ОАЭ с деловыми женщинами в Казахстане?

Мы были в восторге, потому что были первой женской делегацией из арабского мира, приглашенной для участия в Форуме деловых женщин Казахстана и Astana Expo-2017. В том же году мы с удовольствием принимали казахстанскую делегацию, во время этого ознакомительного визита у нас была возможность обмена знаниями и опытом между двумя культурами. Должна сказать, что ОО «Республиканский Совет женщин» г. Астаны в лице председателя правления Балтаевой Ханзады сделал нашу поездку в Астану уникальной и незабываемой.

Проводятся ли мероприятия для обмена опытом или с целью привлечения казахстанских женщин к бизнесу?

Мы в Деловом совете ОАЭ с нетерпением ждем мероприятий и бизнес-встреч, которые могут объединить женщин наших двух стран. Хотелось бы дальнейшего развития деловых отношений и постоянного присутствия в наших странах.

Каковы перспективы сотрудничества между ОАЭ и Казахстаном?

ОАЭ и Казахстан подписали ряд соглашений и меморандумов о сотрудничестве, что должно способствовать партнерству и сотрудничеству и открывать новые перспективы для совместных действий в различных областях, например, в энергетическом секторе и во время участия в EXPO-2020.

Трудно ли сочетать управление собственным бизнесом и работу в Совете?

Мой частный бизнес был основан в 1989 году, многолетний опыт позволил мне создать сильную команду дизайнеров и архитекторов, которые стали поддержкой. Их поддержка распространяется на наши повседневные операции и на реализацию всех наших престижных проектов, созданных на местном и региональном уровнях. Вместе с командой мы не только предлагаем потрясающие и уникальные проекты дизайна интерьера, но и разработали и выполнили проекты в гостиничном секторе, финансовых учреждениях, розничном и коммерческом секторе. Цели Совета женщин ОАЭ очень близки моим убеждениям. Я всегда считала своим женским долгом поощрение молодых талантливых женщин к дальнейшему образованию и интеграции в деловую среду. Женщина может быть успешной и дома, и в бизнесе. Я также создала платформу, предоставляющую возможности будущим дизайнерам, предлагаю свои знания и навыки для поддержки студентов и молодых талантов.

Какова Ваша главная мотивация и вдохновение в качестве президента Совета деловых женщин?

Как президент и член Совета деловых женщин, я черпаю вдохновение от постоянной поддержки, руководства и видения Фатимы бинт Мубарак, генерального председателя Союза женщин (GWU), верховного председателя Фонда развития семьи (FDF), президента Высшего совета по вопросам материнства и детства. Ее Высочество продолжает выражать свою поддержку и призывает женщин Эмиратов поддерживать свои завоевания и использовать имеющиеся ресурсы для продвижения своего бизнеса.

Участвуете ли Вы в социальных проектах? Какова роль женщин в общественной жизни ОАЭ?

Социальные и гуманитарные проекты – это, безусловно, часть нашей миссии. Мы проводим обучение, осуществляем руководство, проводим бесплатные семинары, поощряя как можно больше женщин эмиратов вступать в бизнес-сообщества и участвовать в нетворкинге. Это укрепит их социальные навыки и самооценку, позволит адаптироваться в сложной социальной и деловой среде. Мы, Эмираты, конкурентоспособны.

Согласны ли Вы с утверждением, что роль женщин в современном обществе изменилась, а важность ее деятельности увеличилась? Каков статус женщин в экономике ОАЭ и какое влияние они имеют?

Атмосфера в бизнесе в целом сейчас спокойная. Есть много возможностей, наше правительство продолжает разрабатывать и реформировать законы, облегчая для всех ведение бизнеса. Статус деловых женщин в нашей стране очень высок – более чем 25 000 бизнесвумен и 48 000 компаний принадлежат или управляются женщинами. Также более 15% деловых женщин Эмиратов являются членами Торгово-промышленной палаты.

Что для Вас счастье? Вы чувствуете себя счастливой женщиной?

Да, спасибо Всемогущему! У меня большая вера, и в целом я позитивный человек. Меня радуют даже мелочи, я считаю, что каждый из нас здесь, чтобы приносить позитив в жизнь других людей. Как дочь своей страны и согласно учению моего покойного отца Абдуллы Камбер Аль Авадхи, я считаю, что мы должны уважать тех, кому повезло меньше, помогать им. Я ежедневно стараюсь поощрять и мотивировать их. Это на самом деле одно из самых приятных занятий, от которого я получаю истинное удовольствие, и которое делает меня чрезвычайно счастливой.

Благодарю за интервью.

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym