KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Должное внимание студентам

5 марта на совместном заседании палат Парламента Президент страны Нурсултан Назарбаев озвучил социальные инициативы, направленные на улучшение качества жизни казахстанцев. Одна из инициатив затронула вопросы повышения доступности образования и улучшения условий проживания студенческой молодежи.
Культура
2018-10-30

Каждая из инициатив, предложенных Главой государства, имеет важное значение для дальнейшего развития страны. Но третья инициатива - это мост в будущее, потому что молодежь, которая получает образование сегодня, уже завтра станет движущей силой Казахстана.

«Создавая систему образования по мировым стандартам, нужно уделять должное внимание условиям обучения и проживания студентов…

…Поручаю до конца 2022 года обеспечить строительство новых студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест»
(Из обращения Президента РК Н.А.Назарбаева к народу «Пять социальных инициатив Президента»)

С целью исполнения новых социальных инициатив прошел семинар для регионального пула спикеров и активистов партии в режиме ВКС, на котором по вопросу Третьей инициативы Президента выступила вице-министр образования и науки республики Бибигуль Асылова. Представитель ведомства сообщила о том, что из 530 тысяч студентов 204 тысячи являются иногородними. Таким образом, 38% от общего числа слушателей курсов нуждаются в жилье. Некоторые из них арендуют квартиры, комнаты, остальные имеют возможность проживать в общежитиях. Также Асылова в ходе своего выступления заметила, что некоторые преимущественно государственные вузы не в силах обеспечить всех желающих местом в общежитии, причина тому количество обучающихся и допустимая проектная мощность общежитий.

До участия в семинаре Минобразование провело совещания с представителями МНЭ, вузов, Национального банка, БВУ и частных застройщиков, на которых обсуждались все возможные варианты решения вопроса с обеспечением новых 75 тысяч мест в студенческих общежитиях до конца 2022 года. Итогом переговоров стала разработанная схема из нескольких этапов. Первый этап - вуз или застройщик готовит проект общежития, второй этап – заключается договор с компанией «Финансовый центр» МОН РК, который планируется определить как оператора проекта.

Далее с момента ввода общежития в эксплуатацию вуз или застройщик будет получать на одно койко-место ежемесячно определенную сумму в течение необходимого периода. Для строительства общежития вуз или застройщик на основании договора получают кредит в банке. Банки, вузы и застройщики предварительно согласны с такой схемой работы, подчеркнула вице-министр.

Также стало известно, что прорабатывается вопрос льготного заимствования с иностранными финансовыми институтами. Среди национальных партнеров названы «Даму» и «Байтерек Девелопмент»

В ходе работы семинара ведомство выразило мнение о необходимости внесения строительства студенческих общежитий в перечень приоритетных направлений госпрограммы «Дорожная карта бизнеса - 2020» с целью возможного субсидирования процентной ставки по кредиту.

С учетом опыта прошлых лет по строительству общежитий, именно данная схема представляется МОН более успешной и низкозатратной, когда государство за одно койко-место (1 студент) выплачивает поэтапно вузу средства, а вуз в течение определенного времени рассчитывается с банком с учетом низкой процентной ставки.

После нововведений и начала нового 2018-2019 учебного года Министр образования и науки Е.Сагадиев отчитался перед Правительством
в процессе заседания о ходе реализации «Пяти социальных инициатив» Президента. Глава ведомства сообщил об увеличении образовательных грантов с 39 до 69 тысяч, в том числе дополнительно выделенные в этом году 20 тыс. грантов.

«Это более 51 тыс. студентов, которые обучаются по программам бакалавриата, 13 тыс. – по магистратуре, более 2 тыс. – по PhD. Ровно половина грантополучателей, то есть 34 тыс. студентов обучаются по техническим специальностям. Большая часть из них обучаются по направлению информационных-коммуникационных технологий, кибербезопасности, радиотехники и электроники. Более 5 тыс. грантов были предусмотрены по программе “Серпін” для сельской молодежи из трудоизбыточных регионов», — информировал Е.Сагадиев.

Министра заверил, что для исполнения Поручения по обеспечению студентов местами в общежитиях приняты все необходимые нормативные акты, решены вопросы финансирования. И уже с начала нового учебного года началась работа по строительству общежитий.

«В проекте республиканского бюджета на предстоящий трехлетний период поддержано 15 млрд тенге для размещения госзаказа. В целом 153 млрд тенге на 10 лет предусмотрены на решение 75 тысяч мест. Для решения данной потребности приняты все необходимые меры», - сообщил глава Министерства.

Стало известно, что для проектов, реализуемых в ближайшие пять лет на данный момент организова-но полное обеспечение земельными участками.

В общей сложности предусмотрено 166 земельных участков, из них 116 принадлежат организациям образования, 50 земельных участков выделены акиматами.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym