KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Путь к олимпийским медалям начинается с семьи!

В начале 2010 года одно из спортивных изданий рассказало о счастливой истории любви двух прославленных североказахстанских спортсменов. Тогда Евгений и Ирина Эктовы – мастера спорта международного класса по легкой атлетике только-только сыграли свадьбу на добрую сотню людей и делились планами на будущее. Молодожены смело заявляли о том, что вопреки стереотипам можно удачно совмещать спортивную карьеру и семейную жизнь.
Культура
2018-11-22

Утверждение молодой семьи было небеспочвенным. Родители Евгения – Александр Николаевич и Нина Викторовна Эктовы, всегда являлись для сына достойным примером того, как семья поддерживает спортивные начинания, а спорт укрепляет дух семьи.

Александр Николаевич является тренером-преподавателем по легкой атлетике в КГУ «Школа высшего спортивного мастерства» и старшим тренером сборной области по легкой атлетике, его супруга Нина Викторовна также воспитывает юные спортивные дарования.  Наверное, самой судьбой было решено, чтобы такая спортивная, подтянутая, красивая и дружная семья приняла участие в конкурсе «Мерейлі отбасым».

- Я мама добрая, а тренер строгий, - рассказывает журналистам Нина Викторовна, после награждения в Петропавловске, - Ставим цель и идем к ней – это самое главное кредо нашей семьи.

Но не только семейными ценностями и достижениями знаменита семья Эктовых.

Александр Николаевич, как старший тренер сборной области воспитал для страны четырех Мастеров спорта международного класса РК, восьмерых Мастеров спорта РК. Сегодня его воспитанники в составе  штатной национальной  команды страны, успешно выступают на международных соревнованиях.

Нина Викторовна не отстает от знаменитого супруга, она является прекрасным тренером, за ее плечами несколько поколений выпускников-спортсменов, покоривших спортивные вершины страны и мира. За годы работы она подготовила 3-х мастеров спорта Республики Казахстан, среди которых и младшая дочь - Екатерина.

Екатерина в 2014 году окончила факультет физической культуры и спорта СКГУ им. М.Козыбаева.  На данный момент является Мастером спорта международного класса по легкой атлетике и, продолжая спортивную семейную династию, работает тренером-преподавателем. На счету у молодой и уже знаменитой легкоатлетки золото многих престижных спортивных состязаний, а также участие в Олимпийских играх в Рио.

Старший сын Евгений Эктов вдвойне благодарен судьбе, которая тесно связала его со спортом, ведь именно на занятиях легкой атлетикой он встретил свою вторую половину- спортсменку, красавицу Ирину.

Супруги сегодня являются Мастерами спорта международного класса. Евгений входит в состав сборной страны по легкой атлетике в дисциплине тройной прыжок. В общей копилке Евгения и Ирины огромное количество золотых, серебряных и бронзовых медалей, также среди семейных достижений участие в Олимпийских играх в Пекине, Лондоне, Рио-де-Жанейро, победы в Азиатских играх в Гуанчжоу, на этапах Гарн-при по легкой атлетике и многое другое.

«Путь к олимпийским медалям начинается с семьи!», - отметил в одном из своих выступлений глава дружной семьи Александр Николаевич Эктов, и в этом утвержденнии он абсолютно прав. По крайней мере, на примере своей семьи Александр Николаевич, Нина Викторовна, Евгений с Ириной и Екатерина доказали, что совершенно гармонично можно сочетать спортивную карьеру и прекрасные отношения в семье, профессиональный рост и благополучие в доме. Победа в региональном этапе республиканского конкурса «Мерейлі отбасым» - это еще одна золотая медаль, которую семья Эктовых может положить в копилку своих побед.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym