KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

20 идей чем занять ребенка летом

Впереди целых 3 летних месяца, наполненных теплом, солнечным светом, душистыми цветами, ароматами леса и луга, спелых ягод и фруктов, брызгами освежающей воды, длинными прогулками и увлекательными путешествиями. Лето – это маленькая жизнь, так давайте наполним её самыми интересными, веселыми и познавательными играми
Культура
2019-06-14

Чаще всего, летом дети сами без проблем находят себе занятия, но иногда стоит подать им свежую идею, заинтересовать чем-то новым и летние игры для детей обретают совершенно неожиданные сюжеты и краски.

Представляем вам список идей для летних затей.

  1. Прогулки по лесу. Для ребенка лес – это нечто огромное, неизведанное, таящее в себе чудеса, загадки и секреты. Отправляйтесь на поиски грибов, ягод, изучайте муравейники, расскажите ребенку о деревьях, птицах и животных, населяющих лес. А если придумать волшебную историю про лесных человечков или гномов и отправиться на поиски сказочных существ, то ваши прогулки станут ещё более захватывающими и волшебными.  
  2. Собирайте природные материалы, которые пригодятся вам для создания поделок – шишки, кору деревьев, камушки, необычные коряги и веточки.
  3. Расскажите ребенку интересную особенность про шишки. Когда сухо — чешуйки у шишек растопырены в разные стороны, а когда влажно — чешуйки плотно прижаты друг к другу, таким образом можно даже предсказывать погоду. Можно провести дома эксперимент, замочить сухую шишку в воде и посмотреть, как чешуйки  плотно сомкнутся. Потом эту шишку можно высушить и тогда вы увидите, что этот процесс обратимый.
  4. Обратите внимание на пеньки от деревьев. Посчитайте количество колец. Сколько колец на срезе пня – столько и лет дереву. Есть и ещё одна интересная особенность: тоненькие кольца говорят о плохих годах — холодных и засушливых, а более широкие кольца — о благоприятных, т.е. тёплых, с достаточным количеством дождей.
  5. Почаще устраивайте с детьми  пикники. Для этого необязательно выбираться в лес, парк. Устраивать пикники можно на любой прогулке. Для этого достаточно взять плед, еду и напитки. Но особенно интересно детям отправиться на пикник самостоятельно с друзьями. Очень здорово, если условия позволяют отпустить детей на такую прогулку.
  6. Вокруг нас растет огромное количество удивительных полевых цветов. Найдите информацию о них и расскажите детям. Каждый цветок обладает своими уникальными особенностями – по одним можно предсказывать погоду, с другими связаны сказки и легенды, некоторые цветы обладают полезными свойствами и издавна используются для лечения разных болезней.  
  7. Соберите цветы, засушите их и сделайте гербарий. Расскажите, какие цветы можно рвать, а какие занесены в Красную книгу. Можно сделать целый альбом с интересной информацией о растениях, а можно засушенные цветы оформить в красивые картины.  
  8. Некоторые цветочки можно разложить в формочки для льда и заморозить. Буйство красок и цветов напомнит о лете холодной зимой.  
  9. Проведите цветочную фотосессию. Научите детей плести венки и сделайте много красивых и ярких фотографий.  
  10. Займитесь творчеством, взяв за основу любые летние сюжеты. Вы можете изобразить цветы, бабочек, море, ягоды, арбузы и т.п. Используйте разные техники – рисуйте без использования кисточек и с ними, делайте коллажи, аппликации, объёмные поделки. Устройте выставку ваших работ или подарите их родным и близким.
  11. Если у вас есть дача или деревня, обязательно привлеките детей к помощи. Позвольте им полить огород, прополоть сорняки, убрать лишнюю траву и т.п. Можно сделать для малыша отдельный мини-огородик или выделить грядку и посадить туда горошек, репу или морковь. Особенно приятно будет собирать урожай с такой грядки. Такой огород можно устроить даже на подоконнике в городской квартире.  
  12. Удивите малыша огурцом в бутылке. Пока огурчик маленький, наденьте на него бутылку и ждите, пока он вырастет. Покажите ребенку и выслушайте его предположения о том, как такое могло произойти. Потом повторите этот опыт вместе.
  13. Вместе с ребенком соберите листочки мяты, черной смородины, малины, вишни, засушите их и приготовьте ароматный чай. А можно освоить процесс ферментации кипрея или иван-чая и целый год наслаждаться изумительным вкусом и невероятной пользой этого традиционно русского напитка.
  14. Выйдите на прогулку поздно вечером, прихватив с собой фонарик. В темноте все кажется таинственным и волнующим. Посветите фонариком на стену и поиграйте в театр теней. Полюбуйтесь на звездное небо, найдите созвездия Большой и Малой Медведицы. Расскажите детям волшебные сказки, легенды.
  15. После дождя найдите радугу на небе или сделайте её сами. Для этого в прозрачную бутылку или банку налейте воду, поставьте её так, чтобы на неё падали прямые солнечные лучи, а перед банкой положите белый лист. На белом листе обязательно появится ваша собственная радуга. Придумайте свои способы, как сделать радугу.  
  16. Сделайте вместе с ребенком солнечные часы. Возьмите одноразовую тарелку, в центре проделайте отверстие и вставьте туда палочку или карандаш, маркером нарисуйте циферблат, расчертив половину тарелки на 12 равных частей. Ровно в полдень поставьте часы так, чтобы тень от карандаша падала на цифру двенадцать, и наблюдайте, как тень передвигается в соответствии со временем суток.
  17. Запустите в небо небесные фонарики и загадайте желания.  
  18. Организуйте олимпийские игры для вашего ребенка и его друзей. Нарисуйте медали, подготовьте призы. Главное сделать так, чтобы не было проигравших и тогда хорошее настроение всех участников игр обеспечено.  
  19. Организуйте квест на свежем воздухе по поиску сокровищ. Поиграйте в пиратов или индейцев, а может в фей или принцесс.  
  20. Купите ребенку красивый блокнот, и пусть он ведет летний дневник или дневник путешественника, записывает в него самые интересные события и делает зарисовки.  

 

 

 

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym