KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

За кулисами души

Что такое семья, и какой она должна быть в представлении людей искусства, что значит жить вместе на работе и дома, делить один день на двоих? Ответы на эти вопросы могут дать лишь сами творческие пары, жизни которых сплетены единым семейным и театральным союзом. Однозначно то, что мир этих людей не похож на мир обычных горожан. Сегодня у нас есть уникальная возможность заглянуть по ту сторону сценических образов, в тайные уголки кулис души артистов, чтобы увидеть модель создания их семьи
Мерейлі отбасы
2019-06-10

Кто не мечтает о любви и о создании крепкой семьи? Артисты театра «Астана Опера» расскажут об ингредиентах, входящих в рецепт «Семейного счастья»… Итак, начнем!

Медет Чотабаев и Галина Чеплакова (оперная чета театра «Астана Опера»)

Веселье вносит свежесть в отношения. Роман Медета и Галины начался не так давно. Знакомство произошло в Уфе, в России, когда Медет приезжал выступать на концерте. Галина вспоминает, что сидела в третьем ряду концертного зала, певец ей очень понравился. Она взяла инициативу в свои руки, набравшись смелости, подошла и познакомилась с Медетом. Так до сих пор и не расстаются. Ради супруга Галина сменила место жительства, теперь она живет в Казахстане. Семья в понимании супругов – это любовь, опора и поддержка, уют и тепло.

«Утро у нас начинается с песни! Мы вместе распеваемся, разучиваем партии. Помогаем друг другу в освоении нового произведения. А самый лучший отдых для нас – прогулка или пикник. Мы очень любим выезжать на пикники, я готовлю Медету вкусные блюда, в этих прогулках есть какая-то романтика».

Таир Гатауов (ведущий солист балета «Астана Опера») и Асель Жангаскаева (солистка балета «Астана Опера»)

Мужу и жене можно работать вместе. Знакомство Таира и Асель произошло в театре, в балетном зале. Их семье уже больше года, несмотря на то, что это одна из самых молодых семей театра «Астана Опера», танцоры делятся уже приобретенным опытом. Супруги рассказывают:

Бытует мнение, что мужу и жене не стоит работать вместе, все же это не так. Наша профессия во многом нас объединяет, она постоянно вокруг нас. Мы обсуждаем буквально все, и как прошла репетиция, и даем друг другу советы. Находиться на любимой работе и видеть любимого человека – большая моральная поддержка.

После изнурительных репетиций даже мысли у артистов одинаковые – прийти отдохнуть и поспать. Что касается отдыха, то он явно отличается от того, как привыкли его проводить обычные люди.

Вместо фильма мы можем посмотреть какой-нибудь балет, каналы культуры всегда в приоритете.

На вопрос о ревности к партнерам по сцене супружеская пара отрицательно качает головой, нет, и речи быть не может. Таир и Асель уверены, что чувства, которые нужно передать в паре, но с другими партнерами в самом романтичном спектакле – это тоже работа, к которой ревновать просто бессмысленно. Со словом семья у артистов возникают свои ассоциации:

Первое, что приходит в голову – это дети, которые являются крепким фундаментом любой семьи. Ну и без взаимопонимания и доверия, конечно, тоже никак не прожить.                                                       

Рустем Сейтбеков (ведущий солист балета «Астана Опера») и Асель Кусаинова (солистка балета «Астана Опера»)

Супруги должны иметь личное пространство. Практически со школьной скамьи растили свои чувства Рустем и Асель. Пять лет до свадьбы молодые люди встречались, ходили вместе в училище, приглядывались друг к другу, чтобы понять, что они готовы прожить вместе всю жизнь. Сегодня их семье уже 8 лет, супруги воспитывают двух прекрасных дочерей.

Рустем уверен, что, выходя с работы, нужно идти домой, оставив своих героев на сцене.

У каждого из нас обязательно должно оставаться право на личное пространство, но мы не ищем комфорт в одиночестве. Стараемся все делать вместе, походы в магазин, приготовление еды, уборка.

Асель говорит, что секрет их счастья заключается в том, что оба они позитивные люди, не привыкшие угнетать друг друга.

Мы прошли через большие трудности и не хотели бы, чтобы наши дети выбрали себе творческую профессию. Хотя то, что они часто бывают в театре, уже имеет какой-то отпечаток. Например, в детском саду на утреннике они резко отличаются от других детей тем, что могут сделать красивый и правильный поклон, они слышат музыку.

Рустем и Асель всегда учитывают мнение друг друга. Они считают, что семья должна, в первую очередь, строиться на любви. Чтобы проверить, насколько супруги хорошо друг друга знают, мы попросили каждого назвать любимое блюдо своей второй половинки. Небольшая минута на размышление, ответ: у Рустема — «Шашлык», у Асель — «Курица» (смеются). Все верно, вкусы друг друга они уже успели изучить достаточно хорошо! Что ж, счастливой паре можно только позавидовать, супруги, действительно, являются прекрасным дополнением друг друга!

Нуркалиев Турсынбек и Бурибаева Галия (Художественный руководитель балета «Астана Опера» и педагог-репетитор балета «Астана Опера»)

В 1970 году в театр пришли поступать 16 мальчиков и одна девочка. Этой девочкой оказалась Галия Бурибаева, одним из мальчиков был Турсынбек Нуркалиев. Они поженились спустя 7 лет после знакомства.

Наша семья прошла через многие испытания, а кто, впрочем, их не проходил? Мы воспитали прекрасную дочь. Помним, как-то раз мы вышли из театра, она была с нами, шел проливной ливень. Тогда на такси не ездили, мы прижались друг к другу и шли пешком на Казхфильм, мы были молоды, для нас огромное расстояние не имело никакого значения, главное, что мы были вместе. Все делали вдвоем: клеили обои, стирали джинсы, перевешивали шторы, гвозди забивали. Мы миновали трудные 90–е годы. Турсынбек брался за любую работу ради семьи. По воскресеньям, после спектаклей он разгружал вагоны, чтобы получить 15 рублей.  

Супруги с нежностью и большой гордостью рассказывают о своей дочери, получившей прекрасное образование в Казахстане и за рубежом. Семья в понимании Турсынбека и Галии – это, прежде всего, близкие люди, существование без которых нельзя себе представить.

Счастье – это каждому маленькому ребеночку по любящей мамочке, ведь балет пройдет, а дети останутся! А еще для нас большое счастье просто быть вместе уже 40 лет.

Галия Исмаиловна считает, что мужчин нужно все время поддерживать. Трагедия получается тогда, когда мальчику досталась девочка, которая не способна его поддержать. Ошибаться нужно вместе, нужно выручать друг друга из любой ситуации. Супруги вспоминают, что они всегда прибывали в счастливом вакууме, их всегда окружали хорошие люди и друзья, с которыми можно было ощутить вкус свободы, обсудить интересные книги, поехать в совместный гастрольный тур. Вот истинный пример успешного семейного пути.

Каждая пара поделилась своим ингредиентом, входящим в рецепт семейного счастья, ко всему вышесказанному можно добавить, что удел избранных, долгих, прочных отношений – оставаться в браке порядочным человеком и по отношению к себе, и по отношению к своей второй половинке. Ну, а тем, кто еще не нашел своего спутника или спутницу жизни, хочется сказать, что Вы – главный актер, и только Вам принадлежит главная партия в спектакле под названием «Жизнь». Именно Вам решать, будет ли место рядом с Вами пустовать или оно будет занято.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym