KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

В медобразовании грядут реформы

В Казахстане с 2019 года будет введена новая система отбора при поступлении в медицинские ВУЗы.
Новости
2018-09-28

Сегодня подготовку кадров здравоохранения с высшим образованием осуществляют 5 государственных медицинских ВУЗов (КазНМУ, КГМУ,  СГМУ, ЗКГМУ, МУА), 3 негосударственных ВУЗа (КРМУ, ЮКМА, КазМУНО), 6 факультета в составе многопрофильных университетов  (МКТУ им. А.Ясави, КазНУ им. Аль-Фараби, Академия «Болашақ», Каспийский общественный университет, Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова и Северо-Казахстанский государственный университет им. Козыбаева).

«Прием 2018-2019 учебного года в медицинские ВУЗы РК составил 6380 чел., из них в рамках республиканского бюджета -  2661 чел., в рамках местного бюджета - 459 чел., на платной основе - 3260 чел.» - сказал министр здравоохранения РК Е. Биртанов.

Помимо этого, министр отметил, что в рамках реализации стратегического партнерства в медВУЗы привлечены 9 зарубежных специалистов из Швеции, Франции, Польши, Чехии, Италии, Индии, Турции на управленческие позиции и в качестве профессоров кафедр.

«С целью повышения качества подготовки медкадров с 2016 года начата реализация проекта  по модернизации системы медицинского и фармацевтического образования и управления человеческими ресурсами. В рамках данного проекта на примере модели АО «Назарбаев университет» привлечены зарубежные университеты, входящие в топ 500 лучших мировых - это медицинские школы США, Швеции, Италии, Турции, Литвы и Польши» - добавил он.

В рамках модернизации медицинского образования Министерством законодательно введен дополнительный экзамен для отбора в медицинские вузы (вводится с 2019 года), с 2018 года внедрена промежуточная независимая оценка знаний студентов, выпускников вузов (с 2014 года), колледжей  (с 2017 года), проводится интеграция 5 НИИ и НЦ с КАЗНМУ   им.Асфендиярова и реорганизация в АО и НАО, до конца 2018 года все ВУЗы будут реорганизованы в НАО, в 2017 году впервые была проведена оценка компетенций 4 293 ППС медицинских ВУЗов, также был создан Центр трансферта образовательных технологий, где за 2017 год обучено 330 ППС медицинских ВУЗов, в 1 полугодие 2018 года - 166 чел., в 2018 году впервые в пилотном режиме был проведен международный экзамен «Международные основы медицины – International Foundations of Medicine (IFOM)» среди 170 студентов медицинских ВУЗов что даст возможность оценить соответствие образовательных программ подготовки медицинских кадров РК требованиям международных стандартов образования» - проинформировал министр. 

Также, Елжан Биртанов подчеркнул, что в целях снижения дефицита медкадров внедрена объязательная трехлетняя отработка в госорганизациях (с 2016 года – выпускникам резидентуры, с 2019 года – выпускникам интернатуры), закреплена за МИО ответственность по оказанию мер соц.поддержки молодым специалистам  (в 2016г. – 647 чел. (42,2 %) и в 2017г. - 949 чел. (56 %)), выпускники интернатуры (педиатрия, акушерство-гинекология) допускаются к клинической практике на уровне АПО и в сельского здравоохранения без прохождения резидентуры и после переподготовки по остродефицитным специальностям (неврология, профессиональная патология, фтизиатрия, медицинская реабилитология, клиническая фармакология, анестезиология и реаниматология клиническая лабораторная диагностика), МИО выделяются образовательные гранты по медспециальностям (в 2017 году приняли 213 студентов  и 75 резидентов, в 2018 году – 548 студентов и 253  резидента, с 2019 года вводиться новая система учета кадров – профрегистр, что позволит к 2020 году снизить  дефицит медкадров до 1,9 тыс. или на 46, 5% по сравнению с 2015 годом».

«В т.г. начат пилотный проект по внедрению новой модели сестринской службы в организациях здравоохранения на базе 31 пилотных медицинских организаций – клинических базах высших медицинских колледжей в   7 регионах РК (многопрофильные взрослые и детские стационары, поликлиники, перинатальные центры). В рамках данного пилотного проекта будут разработаны принципы и методологические основы внедрения новой модели сестринской службы: будут пересмотрены организационная структура организации и требования к штатному расписанию, функционал прикладных бакалавров и медицинских сестер общей практики, будут разработаны механизмы тарификации новых сестринских услуг и др.» - добавил министр.

В завершении своего выступления министр отметил, что подготовка кадров среднего звена в Казахстане осуществляется в 75 медорганизациях образования. В текущем году первые 311 выпускников прикладного бакалавриата сестринского дела по Финской модели приступили к профессиональной деятельности, 17 медицинских колледжей получили статус Высших колледжей, разработаны образовательные программы прикладного и академического бакалавриата по специальности «Сестринское дело» по Финской модели внедрена двухдипломная Казахско-финская магистратура по сестринскому делу. С 1 сентября 2017 года начато обучение 20 магистрантов в КазМУНО, национальными тренерами (обученными финскими экспертами в 2015 году) каскадным методом обучено и подготовлено 345 менторов в шести регионах РК, подготовлен пул ППС колледжей по новой образовательной программе – 245 человек.

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym