KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Санавиация Минздрава РК перевезла более 2000 пациентов

С начала 2018 года службой санитарной авиации страны осуществлено 2046 вылетов. Так, на 29 октября т.г. с начала года специалистами санавиации была оказана медицинская помощь 2240 пациентам, выполнено 2385 медицинских услуг, из них: 1827 транспортировок пациентов (76,6%), 387 консультаций (16,2%) и 171 операция (7,2%).
Новости
2018-09-29

Основными причинами для оказания экстренной медицинской помощи в форме санитарной авиации являются: болезни системы кровообращения (22,9%), травмы, несчастные случаи и отравления (22,5%), патологии детского возраста (19,5%), патологии новорожденных (15,3%), акушерско-гинекологические патологии (10,4%) и прочие заболевания (9,4%).

Привлечение сил санитарной авиации осуществляется не только в пределах республики, также существует необходимость организации международных транспортировок граждан РК или оралманов, находящихся в критических состояниях за рубежом.

С начала 2018 года санитарной авиацией РК из зарубежных клиник для продолжения лечения в отечественных медицинских организациях транспортировано 12 граждан РК. Всего за период с 2011 года по настоящий момент, санитарной авиацией РК транспортировано 52 гражданина РК из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья (Тайланд, Турция, Швейцария, США, Южная Корея, Египет, Кыргызстан, Китайская Народная Республика, Российская Федерация и др.).

Транспортировка из зарубежных медицинских организаций на родину осуществляется для граждан Республики Казахстан и оралманов, находящихся в тяжелом состоянии и нуждающихся в медицинском сопровождении, состояние которых не позволяет осуществить транспорти-ровку наземным транспортом или на воздушном судне регулярных рейсов граж-данской авиации. Медицинская репатриация регламентирована приказом Министра здраво-охранения РК от 11 декабря 2017 года № 933 «Об утверждении Правил предоставления медицинской помощи в форме санитарной авиации».

Напомним, в целях обеспечения своевременной и качественной медицинской помощи населению, проживающему в отдаленных районах нашей республики, при невозможности оказания такой помощи из-за отсутствия медицинского оборудования или специалистов соответствующей квалификации в медицинской организации по месту нахождения, привлекаются силы службы санитарной авиации. В случаях, при которых возникает необходимость оказания экстренной медицинской помощи, санавиация призвана оказывать максимально быструю и качественную медицинскую помощь с использованием воздушного транспорта каждому, кто в ней нуждается, независимо от его местонахождения и затрудненности маршрута.

С начала деятельности службы санитарной авиации (с 2011 года) выполнено 13 тыс. 155 вылетов, оказана помощь 18 082 пациентам, осуществлено 70 транспортировок донорских органов.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym