KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

С Днем Первого Президента!

Начиная с 2012 года в Казахстане отмечают День Первого Президента. Он является официальным выходным и сопровождается концертами, фотовыставками и другими мероприятиями по всей стране.
Новости
2018-11-30

Напомним, история празднования Дня Первого Президента  уходит к началу 90-х. Тогда, 1 декабря  1991 года впервые состоялись всенародные выборы Президента.  И с результатом в 98,7 % от общего числа голосов победил Нурсултан Назарбаев. Через 10 лет принят закон об учреждении Дня Первого Президента с внесением соответствующих дополнений в закон РК «О праздниках в Республике Казахстан». Согласно тому же закону в этом году казахстанцы будут отдыхать с 1 по 3 декабря включительно, так как праздничный день выпал на выходной.

По всему Казахстану  в честь Первого Президента страны пройдут торжественные мероприятия, соревнования и выступят звезды эстрады. В частности,  в столице по информации сайта Управления культуры и спорта  с 1 декабря стартуют – Турнир среди детей и молодежи по боксу на стадионе «Астана Арена», празднование Дня Первого Президента в концертном зале с участием звезд казахстанской эстрады, в Холле Энергии «Жаңа дәуір – жарқын болашақ», Чемпионат КХЛ сезона 2018-2019 на льду  «Барыс Арены», концерт «Елімнің жүрегі - Астана» при участии творческих коллективов Государственной академической филармонии столицы в КЗ «Астана», в то же время в ЦКЗ «Қазақстан»  для жителей и гостей Астаны будет петь Молдир Ауельбекова  в программе «Туған ел».

Также во второй и третий выходной день в Астане пройдут Первенство КГУ «СДЮСШ № 2» на лыжероллерной трассе, II Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Королева Виктория» во Дворце «Жастар», Чемпионат по хоккею с шайбой среди молодежных (юниорских) команд в СК «Барыс», концерт «Жыр әлемі» группы традиционной музыки «Қорқыт» и солистов народного пения в КЗ «Астана» и в ЦКЗ «Қазақстан» сольный концерт Кайрата Нуртаса «Нағыз еркек».

1 декабря все казахстанцы с большой гордостью и  радостью встречают День Первого Президента, тем самым выражая свою глубочайшую признательность за вклад Главы государства в становление независимого, суверенного  и  стремительно развивающегося Казахстана.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym