KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Пекинская декларация и платформа действий

Соблюдение гендерного компонента является одним из важных приоритетов нашей социальной политики. Гендерное равенство признается нами в качестве жизненно важного критерия реального благополучия общества
Новости
2019-04-10

10 апреля 2019 года состоялась встреча по обсуждению проекта комплексного обзора осуществления Пекинской декларации и Платформы действий с неправительственными организациями при участии секретарей региональных комиссий по делам женщин и семейно-демографической политике, представителей региональных управлений внутренней политики, а также международных организаций.

Со вступительным словом выступила заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Тарасенко Елена Ивановна.

Участники обменялись мнениями, обсудили актуальные проблемы и ситуации.

В ходе обсуждения проекта посредством видеоконференцсвязи подключились секретари региональных комиссий по делам женщин и семейно-демографической политике, представители региональных управлений внутренней политики.

В конце были подведены итоги работы по обсуждению проекта комплексного обзора осуществления Пекинской декларации и Платформы действий, также высказаны предложения по проекту.

Следует отметить, что Пекинская декларация и Платформа действий 1995 года — это стратегическая программа расширения прав и возможностей женщин. На сегодняшний день она остается самой полной глобальной рамочной программой и концептуальным планом действий, являясь ориентиром и источником вдохновения в деле эффективной реализации гендерного равенства и прав человека в отношении женщин и девушек во всем мире.

Этот исторический текст стал результатом 4-й Всемирной конференции по положению женщин, состоявшейся в Пекине (Китай) в сентябре 1995 года. После двух недель политических дискуссий, обмена опытом и информацией о передовой практике и накопленном опыте представители правительств 189 стран приняли на себя беспрецедентные по масштабу обязательства. Свыше 30 000 человек также приняли участие в работе Форума неправительственных организаций в Хуайжоу — уникальной платформы для информационно-пропагандистской деятельности, налаживания связей, обучения и обмена знаниями. 

С проектом можно ознакомиться, перейдя по ссылке (Предложения по проекту комплексного обзора осуществления Пекинской декларации и Платформы действий принимаются до 19 апреля т.г. тел. 8 (7172) 74-50-88, 74-59-67)

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym