KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Правосудие в отношении детей обсудили в столице

На республиканском совещании обсудили вопросы совершенствования услуг для детей в конфликте с законом
Новости
2019-04-30

В мероприятии приняли участие представители центральных и местных государственных органов, представители международных и неправительственных организаций, а также организаций, предоставляющих социальные услуги детям.

Заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОН РК Ержан Ерсаинов ознакомил участников с основными изменениями в законодательстве и их влиянием на защиту прав детей в контакте с законом.

Одним из главных нововведений Закона является расширение мандата национального превентивного механизма (НПМ) путем включения в перечень объектов, подлежащих посещению участниками НПМ организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка, а также субъектов, оказывающих специальные социальные услуги -отметил он.

Организаторы совещания продемонстрировали видеоролики об альтернативной модели оказания услуг для детей, подверженных риску совершения правонарушения, распространили практические инструменты по работе с детьми в системе правосудия, презентовали информационные чек-листы и брошюры для специалистов, родителей и детей в контакте с законом.

Участники совещания отметили важность положительных изменений, отраженных в принятом 1 апреля 2019 года Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам, связанным с деятельностью организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка.

Было заключено, что данные изменения являются хорошим основанием для развития услуг, оказываемых детям в трудной жизненной ситуации и детям в контакте с законом, поскольку направлены на комплексное решение вопросов, связанных с созданием и функционированием организаций по защите прав детей.

Кроме того, закон предусматривает проведение работ по ресоциализации и воспитанию детей, исключение уголовной ответственности за неисполнение без уважительных причин обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или законным представителем.

ЮНИСЕФ выражает надежду, что новые законодательные нормы улучшат механизмы поддержки, сопровождения и реабилитации детей в трудной жизненной ситуации и детей в контакте с законом. Важно принимать все необходимые меры для обеспечения равного обращения со всеми детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации или в контакте с законом. Такие дети зачастую являются жертвами дискриминации, например, когда сталкиваются с трудностями при доступе к образованию, получению услуг или поиске работы - сказал Представитель Детского фонда ООН в Казахстане - Юрий Оксамитный.

Были рассмотрены отечественный и международный опыт оказания социальных услуг государственными и неправительственными организациями детям, находящимся в трудной жизненной ситуации либо в конфликте с законом. Участники обсудили практические аспекты и стандарты оказания услуг для детей в конфликте с законом, включая проекты стандартов оказания специальных социальных услуг.

Участники мероприятия утвердили план дальнейших действий по защите детей в контакте с законом в свете принятых изменений в законодательство.

Республиканское совещание было организовано совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан (МОН РК) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym