KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Практические аспекты организации профилактики бытового насилия в Казахстане

Байболов Максат Кайдошевич, Председатель Комитета административной полиции МВД Республики Казахстан
Новости
2019-11-25

Сегодня в Казахстане принимаются все необходимые меры по реализации программных документов, направленных на укрепление семьи, формирование семейно-духовных ценностей, ликвидации дискриминации и насилия в семье.

Положение о запрете на дискриминацию по признаку пола закреплено в Конституции Республики Казахстан.  

В свете требований современного общества приняты и реализуются специальные гендерно-ориентированные Законы «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин» и «О профилактике бытового насилия».

Гендерное равенство, расширение прав и возможностей женщин входят в число ключевых приоритетов государственной стратегии по устойчивому развитию страны. 

С учетом принятых международных обязательств, в Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2025 года (утвержден Указом Президента Республики Казахстан от 15 февраля 2018 года № 636) закреплена задача «Сохранение семейных ценностей и недопущение гендерной дискриминации» и предусмотрены меры по ее достижению.

Благодаря усилиям всех институтов государственной власти, общественности и неправительственных организаций в Казахстане борьба с насилием в отношении женщин и детей становится главным вектором государственной политики.

В целях повышения уровня информированности о правах женщин сотрудниками подразделения по защите женщин от насилия ОВД проводится активная пропагандистская работа через средства массовой информации.

На интернет-ресурсе Верховного Суда создан специальный раздел «Правовая помощь для женщин», где размещена необходимая информация касательно ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Также проделана работа по совершенствованию законодательной базы, направленной на профилактику правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Теперь сотрудники полиции наделены правом устанавливать в отношении дебоширов запреты, ограничивающие его контакт с жертвой на срок до 1-го месяца.

При наличии особых требований к поведению правонарушителей, суды устанавливают ограничения в виде запрета на употребление алкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ.

Действенной мерой противодействия бытовому насилию является институт административной ответственности.

Важно отметить, что профилактика бытовой преступности малоэффективна без использования потенциала неправительственных организаций. Впрочем, многие из них активную работу против домашнего насилия уже ведут в полной мере. Чаще всего это осуществляется через создание кризисных центров. Необходимость их появления была заложена еще в Плане мероприя­тий Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы. А сейчас эта работа продолжается и отражена в Концепции гендерной и семейной политики РК.

Кроме того, акиматы наделены полномочиями создавать специальные организации по оказанию помощи жертвам бытового насилия, а также посредством госсоцзаказа финансировать неправительственные структуры, участвующие в реализации социальных программ.

В соответствии с Законом «О специальных социальных услугах», лицу (семье), находящемуся в трудной жизненной ситуации и потерпевшему от бытового насилия, предоставлена возможность получать данные услуги за счет бюджетных средств.

В рамках Стандарта идентификация жертв бытового насилия определяется на основании Критериев оценки наличия жестокого обращения, приведшего к социальной дезадаптации и социальной депривации.

Для оказания экстренной правовой и психологической помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, действуют круглосуточная единая телефонная линия доверия «150» и круглосуточный call-centre «111» Уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан.

В рамках акции «16 дней без насилия в отношении женщин» осуществляется проверка лиц, состоящих на учетах в органах полиции, в том числе допускающих правонарушения в семейно-бытовой сфере и неблагополучные семьи, с принятием соответствующих мер правового реагирования.

На базе высших учебных заведений Министерства внутренних дел изучаются вопросы предотвращения бытового насилия, профилактики торговли людьми, проституции и предупреждения вовлечения в нее несовершеннолетних.

В настоящее время в рамках реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 2 сентября 2019 года «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» Министерством внутренних дел разработаны поправки в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях, направленные на усиление ответственности за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym