KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Состоялось награждение победителей семейного конкурса «Отбасым»

16 октября в офисе редакции Национального мультимедийного портала «Оtbasym» (г.Нур-Султан), а также в Семейно-досуговом центре «Отбасы» (г. Алматы) состоялось награждение победителей семейного конкурса «Отбасым».
Новости
2020-10-16

Каждая семья уникальна и неповторима! Ведь все мы растем в семье. Все жизненные ценности, внимание и любовь, воспитание, навыки общения приобретаем в семье. Прекрасные воспоминания, трудные моменты - все это правда и останется, как личная история. Поэтому у каждой семьи есть своя уникальная история. Нет семьи «лучше» или «хуже». И по правилам конкурса, семьи должны были опубликовать фото своей семьи и написать эссе.
Цель данного конкурса - поддержка семейных ценностей и укрепление института семьи в Казахстане.

Конкурс проходил с 15-28 сентября 2020 года.
Условия конкурса:
1. Опубликовать свою семейную фотографию в Инстаграме
2. и написать историю своей семьи
3. в конце истории отметить хэштег конкурса #семейныйконкурсотбасым
и аккаунт @dc_otbasy

Истории были написаны по следующим рубрикам:

  • "Самое яркое событие нашей семейной жизни";
  • "Дети - наше счастье";
  • "Счастлив тот, у кого есть родители";
  • "Старшее поколение - кладезь мудрости";
  • "Главные ценности моей семьи";
  • "Супружеская любовь - источник счастья семьи"

В конкурсе приняли участие 16 семей.
Критерии отбора:
-наличие фото семьи и эссе;
-"честная и правдивая" история семьи;
-самое главное, смысл эссе и отношение участника к семейным ценностям.

Эссе и фото участников оценивали независимые эксперты в сфере семейной политики, которые вошли в состав Жюри.

В составе Жюри:

  1. Сыздыкова Шолпан Викторовна, Член Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК;
  2. Турсынбекова Салтанат Пархатовна, Член Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, Республиканского совета по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при партии «NurOtan»;
  3. Казыбаев Руслан Молбаевич, Союз отцов Казахстана, Член Общественного совета Министерства здравоохранения РК;
  4. Кожахметов Дауирхан Сейдалиевич, Директор Дома школьников №1 г.Алматы, Ежегодный Слет Отцов.

Жюри конкурса, максимально поддерживая каждую семью и, соблюдая критерии отбора конкурсантов, выбрали победителей, наградив их по следующим номинациям:

  1. Семья Майры Победовны Кабаковой– Номинация «Династия»
  2. Семья Галии Мустахишевой – Номинация «Многодетная семья»
  3. Семья Александры Мартынчик – Номинация «Семейные ценности»
  4. Семья Ильяшевой Асель – Номинация «Молодая семья»
  5. Семья Айжан Кусаиновой – Номинация «Молодая семья»
  6. Семья Айгерим Алихан – Номинация «Спортивная семья»
  7. Семья Саи Кенжетаевой – Номинация «Семейные ценности»
  8. Семья Маншук Рахишовой – Номинация «Творческая семья»
  9. Семья Ляззат Нурахметовой – Номинация «Молодая семья»
  10. Семья Жумалиевой Сымбат – Номинация «Семейный фотоальбом»
  11. Семья Азамата Калдибаева – Номинация «Семейный фотоальбом»
  12. Семья Аиды Хайруллиной – Номинация «Творческая семья»

Во время награждения выступили Жюри конкурса, а также награждены семейные пары разными номинациями и ценными призами от спонсоров конкурса.

  1. Семья Кабаковой Майры Победовны – Номинация «Династия»

«Семья военного или, как все начиналось…

Мое знакомство с супругом произошло в далеком 1990 году, в г. Ленинграде, 3 марта, в знаменитом общежитии психологов на ул. Беринга, 10 (ВО). Он был курсантом ЛВЗРКУ, я – студенткой 3 курса факультета психологии ЛГУ.

В конце марта 1990 г. состоялось празднование Наурыза во Дворце культуры имени Кирова наВасильевском острове в Ленинграде. В программе были постановки из дипломных работ студентов-казахов театральных вузов Москвы и Ленинграда. И вот на сцене показывают обряд «бесікке салу», потом «бет ашар». Исполняется песня «Жар-жар», новобрачные идут к середине сцены, после совершенного обряда открывания лица невесты – «шашу», в зрительский зал кидают конфеты. Одна из конфет падает мне на колени, хотя мы сидели не близко к сцене. Я восклицаю: «Это хороший знак!». …Мы дружили 1 год 8 месяцев и 3 ноября 1991 г. поженились.

С момента нашей встречи прошло более 30 лет, и за это время, как говорится, мы «съели не один пуд соли», преодолели многие испытания жизни: развал союза, разруха экономики, система талонов, многочисленные переезды по гарнизонам, вынужденная жизнь в разных городах, тысячи километров на поездах и самолетах, профессиональное становление, потеря родителей и мн. др. Но благодаря нашим чувствам друг к другу, уважению своих родителей и родных, желанию быть примером для своих детей и молодежи из числа родственников, а также совместным усилиям и практическим действиям, общению и поддержки друг друга, совместным проектам, мы сохранили семью, воспитали двух сыновей, пополнили свою семью, женив старшего сына, и сейчас наслаждаемся общением с внучкой. Вот оно простое человеческое счастье! Однако, для поддержания семьи и развития отношений в ней необходим каждодневный труд, вклад каждым из супругов. Считаю, что семейная жизнь – это большой совместный творческий проект. И если деятельность и общение в рамках этого важного проекта приносит удовольствие, доставляет радость, значит, вы счастливый человек. А посему считаю справедливым выражение: «Счастлив тот, кто счастлив в своей семье!".»

(полную версию можете прочитать по хэштегу #семейныйконкурсотбасым)

 

2. Семья Галии Мустахишевой – Номинация «Многодетная семья»

«Утро. Смотрю в запотевшее зеркало в ванной. С грустью трогаю морщинки, пробивающуюся седину в волосах, да и кожа, вижу, тихонько теряет упругость. В дверь протискивается малыш, утирает пижамкой рот от крошек печенья, и начинает теребить: «Мам, купи мне лялю! Буду катать её в коляске!» Оглядываюсь, хмурюсь недоумевающе, а через секунду расплываюсь в улыбке: «Ну да, к чёрту морщины, - не о том горюю!»...

А когда-то ведь нас было двое. Смеющихся, гуляющих под ручку в парке, уверенно заглядывающих друг другу в глаза: «Мы будем жить долго и счастливо!»

Так и случилось. Только в лица нам теперь заглядывают 7 пар глазёнок, сыплющих водопадом странных вопросов, всему удивляющихся и закатывающихся в хохоте. Им весело, когда они вместе; им тепло, когда рядом родители.

Теперь и не вспомнить, как ссорились порой, обозлённые из-за бессонной ночи с грудничком на руках, как нещадно ранили словом, падая с ног от усталости и немытых кастрюль, как больно замыкались в молчании от неосторожно брошенного взгляда, как трудно было признать, что семья подразумевает «Мы», а не «Я».

20 лет не прошли бесследно. Но мы все те же. Жарим котлеты, проверяем уроки, бежим впопыхах на тренировки, ищем под диваном затерявшийся детский носок, утираем слёзы малыша, обронившего свою конфету, валяемся в постели среди скомканных одеял, щекоча пятки детям под их восторженный смех. Мы спорим из-за политики, соревнуемся, кто крепче обнимет детей, бунтуем, когда устаём, но понимаем, что жизнь — это маленькие ручки, тесно сцепившиеся на твоей шее и тихо шепчущие: «Хорошо, что мы все вместе, — мы же Семья!»

(полную версию можете прочитать по хэштегу #семейныйконкурсотбасым)

 

3. Семья Ильяшевой Асель – Номинация «Молодая семья»

«Отбасым - байлығым!

Отбасы - барша тіршіліктің тірегі, адалдықтың, сүйіспеншіліктің, бірлік пен сенімнің мызғымас айғағы.

Мен бақытты жанмын! Біз бақытты отбасымыз! Әрдайым қолдау көрсетіп, жақсылыққа жетелейтін, көргенімен бөлісіп, білгенін айтып, құлындарым деп отыратын - асқар тау әкеміз, еркелігімізді көтеріп, қателігімізді бетімізге баспайтын, білмегенімізді үйретіп, бар ақылын айтып, келіні емес қызындай көретін аяулы анамыз бар. Ағалап еркелейтін, барлық сәтте қолынан келгенін аямайтын, бауырмалдылықтың әдемі көрінісін паш еткен - қайын інім бар. Абысыным емес, жан құрбымдай, сырласымдай болған, әрдайым қасымнан табылатын, сөзімді жерге қалдырмай, сыйласатын,бір үйдің келіні емес, бір анадан туған апалы - сіңілідей болып кеткенбіз.

“Өмірде екі нәрседен қателеспеу керек» деп жатады үлкен кісілер: бірі мамандық таңдау болса, бірі өмірлік жар таңдау. Мен жарыммен мақтанамын! Қуанышым қуанышымды еселегендей іспеттес. Ақылшым, тірегім, жүрегім, серігім де - Қуанышым! Иа, үй болған соң ыдыс - аяқ сылдырламай тұрмайды, реніштер де орын алып жатады. Бірақ сол сәттерде сабырға келіп, ақылын айтып, еркелігімді кешіре білетін, жайдарлы, жаны жайсаң жан ғой, адал жарым. Аллаға мың шүкір.

Айтқызып бесік жырын, сездіріп өмірдің құнын, тәтті ұлым - Алиханым, бізге шексіз бақыт сыйлады. Отбасымыздың көз қуанышына айналды. Былдырлаған тілі, тәп-тәтті қылығымен бәріміздің жүрегімізді баурап алады. Бауыр етім, балапаным атаңдай ардақты, әкеңдей салмақты, көкеңдей жан - жақты болсаң, арманым жоқ - ау, сірә.
Міне, менің отбасым! Алтындарым! Байлықтарым! Мен отбасымның осы қалпынан таймай, бақытты ғұмыр кешкенін қалаймын»

(Толық нұсқасын #отбасымотбасылықбайқауы хэштегімен оқи аласыз)

4. Семья Айжан Кусаиновой – Номинация «Молодая семья»

«Для меня семья делится на два периода. Первый период - мое рождение, формирование характера, взросление. Второй - мое замужество и присоединение к семье мужа.
Мои родители дали мне множество ценностей, среди которых - забота друг о друге, поддержка и любовь к окружающим. А муж и его семья научили меня любить и ценить себя, уделять внимание себе и в целом, «слышать» себя! И сейчас, я стараюсь активно применять всю эту комбинацию ценностей двух разных семей в своём маленьком мире, в своей семье!»

5. Семья Айгерим Алихан – Номинация «Спортивная семья»

«Мен Әкемнің «жеке меншік» қызымын! Өте ерке болып өстім. Күнде жұмыстан үйге кіргенде, әкем«питанайым» деп, қолында сникерспен келетін, одан басқасын қабылдамайтынмын. Ешкімнің сөзін көтермей,«папама айтам» деп шыға келетінмін, әкем "біреу тиіссе айт, менің күшігіме ешкім тиіспесін" деп айтатын. Әкем асқар таудай қорғаным болса, Анам үйдің, жүрегімнің жылуын сақтайтын жан. Маған өмірлік үлгі боп қалды. Мен үнді биін жақсы көретінмін, соны мақтан тұтатын ата-анам, барлық жерде билететін. Сол арқылы, балалардың дарындығын, қабілетін дамытуды, қолдауды үйрендім.»

Все семейные истории доступны по следующему хэштегу конкурса  #семейныйконкурсотбасым #отбасымотбасылықбайқауы и на аккаунте в инстаграмм @dc_otbasy

Спонсорами конкурса выступили:
1. Национальный мультимедийный портал Оtbasym.kz  www.otbasym.kz
2. Отель-санаторий «Алтын Каргалы»  www.altyn-kargaly.kz
3. Институт йоги Pradnya  www.pradnyayoga.kz
 

Организаторы семейного конкурса «Отбасым»:

  • Управление общественного развития г.Алматы,
  • Национальный мультимедийный портал "Оtbasym.kz",
  • Государственный фонд развития молодежной политики г.Алматы,
  • "Институт семьи Казахстана и Центральной Азии",
  • Семейно-досуговый центр "Отбасы".

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym