KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Здоровье нации – богатство страны

В Стратегии «Казахстан-2050» Президент Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что для дальнейшего развития страны и вхождения в число 30-ти наиболее развитых стран мира к 2050 году следует преодолеть разрыв в развитии между странами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Казахстаном.
Здоровье
2018-10-15

В этой связи государство должно обеспечить поэтапное внедрение стандартов стран ОЭСР, направленных на улучшение качества и доступности предоставляемых медицинских услуг, повышение эффективности системы управления и финансирования системы здравоохранения, а также рациональное использование имеющихся ресурсов.

Так, в соответствии с Указом Президента РК Н. Назарбаева для планомерного достижения показателей здоровья граждан, соответствующих уровню 30 наиболее развитых стран мира, и в продолжение Госпрограммы развития здравоохранения РК «Саламатты Қазақстан» на 2011–2015 годы была разработана программа «Денсаулық» на 2016-2019 годы.

Главная цель программы состоит в увеличении к 2020 году ожидаемой средней продолжительности жизни населения Казахстана до 73 лет.

По информации Министерства здравоохранения РК, по итогам 2017 года общая продолжительность жизни казахстанцев составила 72,41 лет. Общая смертность снизилась на 2,6%, младенческая смертность — на 6,4%, материнская смертность — на 5,5%, смертность от туберкулеза — на 11,8%, от злокачественных новообразований — на 5,7%, несчастных случаев — на 8,7%.

Ход практической реализации данной программы в регионах под постоянным контролем Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Вот и во время рабочей поездки в Актюбинскую область он посвятил данному аспекту особое внимание.

Так, при посещении офтальмологического центра ТОО «DaruZharygy» Глава государства осмотрел поликлиническое, диагностическое, стационарное отделения, лазерный центр и операционный блок новой клиники, а также ознакомился с современным медицинским оборудованием для проведения офтальмологических операций.

Нурсултан Назарбаев отметил важное значение ввода подобных объектов, которые позволяют населению региона получать высокоспециализированную офтальмологическую помощь европейского уровня без выезда за пределы страны.

Медицинские работники поблагодарили Президента Казахстана за постоянное внимание к сфере здравоохранения и эффективную социальную политику.

Кроме того, Главе государства был презентован макет первого медицинского  реабилитационного центра, строительство которого планируется в городе Астане.

ТОО  «DaruZharygy» является крупнейшим в регионе центром офтальмологии и микрохирургии глаза, построенным совместно с австрийской компанией в рамках государственно-частного партнерства. Стоимость проекта составляет 3,2 млрд тенге. Клиника оснащена современным медицинским оборудованием европейского производства.  Стационар рассчитан на 60 мест, поликлиника – на 500 посещений в день.

В ходе посещения детского реабилитационного центра «Аяла»  Глава государства ознакомился с программами социально-психологической и медицинской реабилитации детей с церебральным параличом, аутизмом, нейро-ортопедической патологией, включающими современные специализированные технологии и стандарты.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев был проинформирован об итогах реализации областного проекта «Бақытты бала», в рамках которого открыты и действуют специальный коррекционный детский сад для детей с особыми потребностями, психолого-медико-педагогическая консультация, детский оздоровительный лагерь «Күншуақ», кабинеты психолого-педагогической коррекции в районах, ресурсные кабинеты по развитию инклюзивного образования в средних школах г.Актобе.

Данный центр построен ТОО «Актюбинская медная компания» в рамках социальной ответственности бизнеса и оснащен современным оборудованием из Швейцарии, Чехии, Польши и России.

Глава государства осмотрел новую городскую ледовую арену Ледового дворца, построенную с участием словацких инвесторов в рамках государственно-частного партнерства.

Нурсултан Назарбаев поздравил молодых хоккеистов, а в их лице всех актюбинцев с открытием Ледового дворца и сделал памятную надпись на символической шайбе.

Спортивный комплекс общей площадью 8500 кв.м позволяет круглогодично  проводить  профессиональные соревнования по хоккею, шорт-треку, фигурному катанию, баскетболу, мини-футболу, боксу, большому теннису, гимнастике, а также массовые катания на коньках. Арена вмещает более 2500 зрителей.

Ознакомился он и  с работой спортивного комплекса теннисного центра «ACE Tennis Center»,  построенного  в рамках государственно-частного партнерства, и отметил, что открытие объектов спортивной инфраструктуры в регионах будет способствовать популяризации здорового образа жизни и позволит поднять уровень развития тенниса в стране.

В ходе посещения Нурсултан Назарбаев побеседовал с молодыми спортсменами, сделал памятную надпись на теннисном мяче, а также осмотрел гостиничный комплекс и другие помещения Центра.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym