KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Перспективный план «Денсаулык»

В рамках Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы, принятой на заседании Правительства 15 октября 2018 года, определены задачи деятельности на 2019 год. Приоритетами стали вопросы повышения качества оказания медицинской помощи и уровня профессиональной подготовки.
Здоровье
2018-10-16

Необходимо отметить, что в рамках реализации Госпрограммы «Денсаулық» в стране произошли позитивные сдвиги медико-демографических показателей.

Улучшены основные показатели здоровья в части снижения смертности, удлинения общей продолжительности жизни казахстанцев.

Активно ведется работа по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи. В част-ности, обеспечено разукрупнение амбулаторно-поликлинической сети и повышение доступности первичной помощи, в результате увеличения количества врачебных участков и снижения нагрузки прикрепленного населения на участковых врачей выросло количество посещений поликлиник населением.

В результате принятия мер по дерегулированию и снижению барьеров для бизнеса, отменены 29 санитарных правил, пересмотрены – 23, санитарные требования сокращены в 6 раз. Возросло количество частных медицинских организаций среди поставщиков первичной медико-санитарной помощи.

Внедрен переход от малоэффективной и затратной диспансеризации к программе управления основными хроническими заболеваниями, приводящими к госпитализации и инвалидизации населения.

По итогам внедрения пилотного проекта трех заболеваний (артериальная гипертензия, сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность данная модель показала высокую эффективность: стабилизация артериального давления у 50% пациентов, снижение в 2 раза случаев госпитализаций при хронической сердечно недостаточности, у 40% пациентов с сахарным диабетом была достигнута положительная динамика заболевания.

В результате принятия нового стандарта оказания скорой медицинской помощи, улучшена работа данного сектора, в результате, за первое полугодие 2018 года время доезда бригад скорой помощи сократилось на 28%, показатель успешной реанимации вырос на 22% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года.

В целом, повышение эффективности первичной медико-санитарной помощи привело к сокращению потребления стационарной помощи в первом полугодии 2018 года на 4%.

Ведется активная работа по цифровизации отрасли. До конца года планируется 100% переход всех медицинских организаций на электронные медицинские записи.

Количество сформированных электронных паспортов населения составляет более 11 млн единиц. Это позволит обеспечить удобство и прозрачность процесса получения медуслуг, а также лекарственного обеспечения.

В целях эффективности и прозрачности процессов лекарственного обеспечения с 1 января 2018 года была проведена централизация закупа амбулаторных медикаментов, организация закупок в режиме онлайн трансляции. В результате была достигнута значительная экономия бюджетных средств (26,5 млрд тг.). Эти средства направлены на дополнительный закуп лекарственных препаратов для 20 тысяч больных.

В целях мониторинга учета и реализации лекарственных средств проводится совершенство-вание информационных систем, формирование потребности и мониторинг использования лекарственных средств персонифицированы по каждому пациенту. Это дает возможность точного пофамильного планирования закупа, выдачи и списания лекарственных средств, а также прямой контроль над остатками лекарств на местах.

Огромный фронт работ предусмотрен и на следующий период. Так, до конца 2019 года в целях повышения качества оказания медицинской помощи будет усилена роль амбулаторно-поликлинической службы и продолжена цифровизация отрасли.

В этой связи для снижения очередности и скученности к участковым врачам планируется разукрупнение поликлиник, через создание новых участков (в 2018 году – 10 398 участков, в 2019 году открытие дополнительно - 1530 участков) и развития малых форм первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП) в шаговой доступности, в том числе через государственное частное партнерство.

Также по исполнению поручения Главы государства в рамках Послания по 30 основным заболеваниям, определяющих более 60% причин смертностей и для дальнейшего развития семейной врачебной практики, запланирована трансформация диспансеризации (262 группы заболеваний) в программы управления заболеваниями (далее – ПУЗ).

Особенностью ПУЗ является активное управление заболеванием на уровне ПМСП, мультидисциплинарной командой врачей, а также вовлечение пациента в управление собственным здоровьем.

Акиматами будет проведено обучение всех медработников амбулаторного звена по данной программе к 2020 году.

Для повышения доступности поликлинической службы населению планируется увеличение объема записи к участковым врачам через мобильные приложения и портал e-gov с 25% до 50%.

В рамках Госпрограммы для улучшения кадровой обеспеченности и повышения уровня квалификации медицинских работников с 2019 года будет внедрен ряд мероприятий.

С целью определения психо-эмоциональной готовности абитуриентов, претендующих на обучение по медицинским специальностям, будет внедрен специальный экзамен для отбора в медицинские вузы и колледжи.

Для определения уровня подготовки и знаний выпускников медицинских вузов и колледжей будет законодательно закреплена обязательная независимая оценка знаний.

Реализуется стратегическое партнерство медицинских вузов с ведущими зарубежными университетами, включающее менторство с привлечением зарубежных специалистов на управ-ленческие позиции и в качестве преподавателей, реализация программ академической мобильности преподавателей и студентов медицинских вузов.

На основе трансферта передовых зарубежных медицинских стандартов, на примере модели АОО «Назарбаев университет», медицинскими вузами в качестве стратегических партнеров привлечены зарубежные университеты, входящие в топ 500 лучших мировых - это медицинские школы США, Швеции, Италии, Польши, Литвы и Турции.

На управленческие позиции и в качестве профессоров кафедр привлечено 17 зарубежных специалистов из Швеции, Франции, Польши, Чехии, Италии, Индии, Турции и других стран.

В целях снижения дефицита медицинских кадров на местах внедрена обязательная трехлетняя отработка выпускников (с 2019 года), прошедших обучение по государственному гранту в регионах.

Также в рамках Госпрограммы предусмотрено увеличение доли молодых врачей, которым будут оказаны меры социальной поддержки в регионах (с 32% до 60%), в целях обеспечения востребован-ных специалистов на местах, особенно в сельской местности.

Меры по лекарственному обеспечению граждан, предусмотренные Госпрограммой, обеспечат персонализированный электронный учет выдачи всех бесплатных лекарств и автоматизацию системы планирования лекарственного обеспечения.

В соответствии с поручением Главы государства разработаны и планируются запуск системы регулирования цен на все лекарства с 2019 года и внедрение пилотной системы отслеживания лекарств. К 2020 году будет обеспечен полный переход на электронный отпуск рецептурных препаратов через информационную систему лекарственного обеспечения.

Для повышения уровня здоровья граждан, в соответствии с поручением Главы государства, утвержден План мер по управлению общественным здоровьем, где предусмотрены направления по организации правильного здорового питания среди населения, профилактике поведенческих факторов риска (курение, употребление алкоголя), по охране репродуктивного здоровья и популяризации здорового образа жизни.

В целях реализации Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы», а также 81 шага Плана нации «100 конкретных шагов» Министерством здравоохранения Республики Казахстан ведется работа по внедрению и развитию принципов корпоративного управления и менеджмента в государственных организациях здравоохранения, одним из элементов которого является преобразование медицинских организаций на право хозяйственного введения и создание наблюдательных советов в государственных предприятиях.

В настоящее время Министерством разработан законопроект по вопросам здравоохранения, внесенный на рассмотрение в Мажилис Парламента Республики Казахстан.

По результатам проведенного социологического опроса отмечается положительная тенденция: по всем показателям доля респондентов, позитивно оценивших реформу (75,2%), в три раза превышает долю тех, кто отмечает исключительно негативные перемены (19,5%) и в два раза выше уровня прошлого года (37,2%).

На вопрос о доверии к государственным органам при внедрении ОСМС 81,3% ответили, что полностью доверяют инициаторам реформы.

Кроме того, в соответствии с поручением Главы государства, Министерством труда и социальной защиты населения совместно с государственными органами реализуется Дорожная карта по формализации и вовлечению самозанятого населения в экономику страны.

Для легализации деятельности неформально занятых с 1 января 2019 года предлагается введение Единого совокупного платежа (далее – ЕСП), предусматривающий упрощенный порядок регистрации в налоговых органах.

В целом, введение ЕСП для неформально занятых позволит участвовать в системе ОСМС и получить доступ к медицинским услугам, неограниченным по сумме и видам, с правом выбора медицинского учреждения.

Для полномасштабного запуска процессов цифровизации здравоохранения продолжается работа по обеспечению организаций здраво-охранения необходимой ИТ-инфраструктурой.

Оснащение компьютерной техникой врачей и среднего медицинского персонала организаций здравоохранения по Республике Казахстан составляет 90,8%. До конца года местными исполнительными органами планируется обеспечить 100% охват.

На уровне городов и районных центров все организации здравоохранения обеспечены дос-тупом к сети интернет.

За последние 5 лет в республике в рамках средств государственного бюджета было построено более 340 объектов здравоохранения, преимущественно это амбулаторно-поликлинические организации, такие как поликлиники, врачебные амбулатории, медицинские пункты, фельдшерско-акушерские пункты.

Строительство указанных объектов позволило значительно улучшить качество и доступность медицинской помощи населению страны, в том числе в отдаленных населенных пунктах.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym