KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Передовики цифровизации

25-26 октября 2018 года – Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) совместно с Министерством здравоохранения РК организовали международный хакатон «Youth4health» в области первичной медико-санитарной помощи по поиску решений в области здравоохранения, чтобы обеспечить равные возможности для всех категорий пациентов.
Здоровье
2018-10-26

В хакатоне принимали участие 240 участников из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, России, Индии, Украины. Участники из Казахстана приехали из 6 областей и 2 городов республиканского значения. В течение 48 часов участники занимались разработкой концепций инновационных решений под руководством 16 лучших менторов из разных стран - США, Беларуси, Украины, Казахстана и Италии.
Официальное открытие хакатона прошло с участием Исполнительного директора Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Генриетты Фор, Министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, Министра информации и коммуникаций РК Даурена Абаева и многократной чемпионки мира по шахматам Послом доброй воли ЮНИСЕФ в Казахстане Динары Садуакасовой.

«Почти четверть населения Казахстана – молодые люди. Это является огромным преимуществом, так как страна стремится обеспечить экономический рост на годы вперед. Казахстан осваивает и инвестирует в инновации и безграничные возможности цифро-вой революции - от искусственного интеллекта до больших данных, технологий блокчейн, машинного обучения и цифрового здравоохранения, Казахстан исследует множество способов изменить жизни людей» - отметила Генриетта Фор, Исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в своем приветственном слове.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов отметил, что иногда идеи молодых специалистов бывают просты и гениальны, могут принести не меньшую пользу по сравнению с официальными большими программами, реализуемыми крупными офисами. «Мы поддерживаем талантливых старта-перов, и сегодня хакатон тому свидетельство. Же-лаем удачи и ждем от участников хакатона свежих идей для улучшения системы здравоохранения».

В рамках хакатона студентами Международного университета информационных технологий (МУИТ) и Назарбаев Университета были разработаны такие решения, как мониторинг за хроническими заболеваниями с использованием данных любого фитнес-браслета, и устройство по замеру и передаче температуры при перевозке чувствительных лекарственных препаратов.

По итогам мероприятия определены и награждены победители. Так 1-е место заняла команда «Горчица», Ерланова Дана и Камалова Дильназ с проектом «Мониторинг пациентов с хроническими заболеваниями»; 2-е место - команда «Shiba», Мереке Алибек, Ли Сергей, Кулимбет Мухтар, Ильдар Фахрадиев, с проектом «Умная стелька по профилактике диабета» и 3-е место выиграла команда «Team 42», Гинет Аян, Сейлханов Куаныш, Аманжолов Ерлан, Муса Акежан, Тактарбекова Бибисара с проектом «Система мониторинга доставки медикаментов».

Хакатон стал одним из практических шагов реализации основного направления Государствен-ной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы, в части повышения эффективности управления человеческими ресурсами в отрасли здравоохранения.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym