KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Шаг к «зеленой» экономике

Экологическая обстановка в Казахстане, как и во всем мире, требует срочного вмешательства и безотлагательных мер. Одной из таковых, по мнению сенатора Сауле Айтпаевой, является полный отказ от выпуска и использования пластиковых пакетов. О том, какова позиция экологов в данном вопросе мы спросили у Председателя «Ассоциации экологических организаций» Соловьевой Айгуль Сагадибековны
Здоровье
2019-04-11

Айгуль Сагадибековна, как Вы прокомментируете недавнее выступление Сауле Айтпаевой?

Полностью поддерживаю, считаю, что это правильная постановка вопроса.  Заметьте, сегодня многие страны уже отказались от пластиковых пакетов.  Пластик опасен, в том смысле, что разлагаются почти сотни лет и захламляют почву, вызывая эрозию и способствуя тотальному загрязнению окружающей среды, Пакеты летают по воздуху и попадают на поверхность водных ресурсов, поэтому такая позиция в парламенте  - это определенно своевременный и важный шаг для улучшения экологической  обстановки в регионах и в общем по стране.

К сожалению, у населения укрепилась определенная поведенческая модель, при которой подавляющее большинство при каждом удобном случае приобретает и использует полимерный пакет. Как Вы считаете, какие механизмы или инструменты могут сломить устоявшийся алгоритм и повернуть казахстанцев лицом к экологической проблеме?

Такие шаги уже предпринимаются. На данном этапе идет формирование культуры раздельного сбора мусора, то есть сортировка бытовых отходов. Сегодня можно видеть на улицах различные контейнеры, на которых написано какой вид мусора необходимо оставить в том или ином контейнере. Такая практика имеет место на Западе, например в Германии, где отходы распределяют по 4 категориям. Следующим этапом должны стать стимул и мотивация у населения к участию в решении экологических проблем. К примеру, Украина, где руководитель сервисной компании, которую привлек КСК  сдавала отсортированные отходы на перерабатывающие предприятия. Заработанные, тем самым дополнительные средства, в дальнейшем шли на обустройство этого же дома. Жители в отчетах видели поступление денег, которые послужили улучшению материальной базы конкретного дома только за счет того, что сортировали мусор. Это, по-моему, идеальный способ побудить собственников жилья к раздельному сбору отходов. На самом деле существует достаточно много способов и механизмов, направляющих человека к эффективности и бережному отношению к экологии. Они уже успешно используются в других странах, включая и введение штрафных санкций. Необходимо найти баланс между поощрением активной гражданской позиции в экологических вопросах и ответственностью, как фактора неотвратимости наказания. 

Заговорив о нормах, в конце года планируется введение нового экологического кодекса, что будет в нем о проблематике пластика? 

Мы, как ассоциация, если так можно выразиться, лоббируем рождение государственной программы по отходам, в которой отражается и вопрос утилизации пластика. Участвуем в обсуждении Нового Экологического Кодекса, включая внедрение наилучших доступных технологий. В рамках него, ассоциация рассматривает возможность создания механизма поощрения тех предприятий, которые в своем производстве опираются на экологически безопасные, энергоэффективные технологии. Возможно именно здесь уместно упомянуть известный факт, который трансформировался в закономерность. О том, что «коричневая» экономика наращивает темпы до определенного уровня после чего идет на спад, а вот экономика, привязанная к охране окружающей среды обладает потенциалом роста. Соблюдение экологического баланса приводит к новому витку развития экономики и улучшению качества жизнедеятельности людей и общества в целом. Уверенна, что казахстанцы, принимая сегодня позицию отказа от вредных полимерных продуктов, делают шаг  в направлении к новой «зеленой» экономике, которая обеспечит в том числе и экономическое процветание стране.  И это важно понимать.

Все экологические проблемы по своей сути имеют в итоге глобальные масштабы. Но начинаются они, как правило, с малого – с личного отношения каждого землянина к своей планете. Айгуль Сагадибековна, а как в Вашем доме обстоит дело с экологическими задачами?

Вы знаете, два месяца назад Мурат Абенов пригласил меня поучаствовать в челендже, суть акции сводилась к тому, чтоб собрать мусор и рассортировать по разным пакетам, Так случилось, что на тот момент у меня была сломана рука, и я довольно долго шла к завершающему этапу, но когда, наконец, я выполнила и осуществила этот призыв. Внутри меня произошла резкая перенастройка, теперь я физически  и психологически не могу положить в один пакет весь мусор, мое сознание требует сортировать отходы. Как оказалось, такие навыки достаточно быстро прививаются, и могу смело заявить, что это доказано исходя из моего личного опыта.  Возвращаясь же к теме пластиковых пакетов, могу сказать, что боятся полного исчезновения такого упаковочного материала, как пакет не стоит! На сегодня существует ряд предпринимателей, которые активно предлагают огромное разнообразие заменителей. В виде бумажных, биопакетов и других, как альтернативы «вредных» полимерных продуктов. Осознав растущую угрозу от использования полиэтиленовых пакетов, многие страны стали постепенно отказываться от вредоносной пластиковой упаковки. Это сводится к переходу от одних пакетов к другим, но закрепление на законодательном уровне, этот процесс думаю получит динамику и пойдет намного быстрее.

Айгуль Сагадибековна, спасибо большое за интервью!

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym