KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Рожденое пятнышко на коже

Для многих из нас родинка - это милая деталь во внешности и как правило, абсолютно безопасна, но к сожалению это не всегда так
Здоровье
2019-08-13

Родинка или по научному «невус» может стать причиной меланомы. Меланома - одна из наиболее агрессивных форм рака, который поражает кожу и в некоторых случаях распространяется и на другие органы. Поэтому очень важно выявить заболевание на ранней стадии.

Угрозы здоровью обычные родинки не представляют, но есть такие, на которые стоит обратить внимание.

Так, меланома часто дает распространение метастазов в головной мозг. Основные клинические симптомы этой раковой опухоли можно разглядеть на ранней стадии развития невооружённым взглядом.

Если начинается какой-то рост образования, изменение формы, неровность краев, прекращение роста волос, изменение цвета, изменение оттенков (переход в светлое или в синюшно-бордовое образование), наличие каких-то слизистых или выделение то эти нюансы должны быть не просто знаком, а необходимостью обратиться к врачам-специалистам, - рассказывает руководитель отдела мониторинга качества медицинских услуг филиала по г. Нур-Султан НАО «Фонд социального медицинского страхования» Сандугаш Болысбекова.

По данным электронного регистра онкологических больных, в Онкологическом центре на 1 квартал 2019 г.:

- на диспансерном учете с диагнозом злокачественные новообразования кожи состоит - 961 пациентов;

 

 

 

 

- из них, с диагнозом меланома кожи состоит - 117 пациентов.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym