KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

САМОИЗОЛЯЦИЯ-ВРЕМЯ НОВЫХ ПЕРСПЕКТИВ

В наш век скорости и технологий современный человек привык быть в гуще событий, активно передвигаться, постоянно пребывать в социуме, взаимодействовать с ним. Сегодня, из-за карантина, люди заперты в собственных жилищах и могут общаться только с членами семьи. Что происходит в этот момент с психикой человека, как можно с пользой провести время, отведенное на самоизоляцию,- мы спросили у спикера Дома Легенд, психолога Зарины Кенжекар.
Здоровье
2020-04-17

- Что такое самоизоляция для человека?

- Человек, прежде всего – это био-социальное существо, поэтому самоизоляция не только несет в себе ограничение в передвижении и социальных контактах, но и порождает страх перед будущим.

Существует две группы людей. Первая – видит в карантине невозможность удовлетворить первичные потребности. Такая точка зрения дает почву для конфликтных ситуаций, агрессию, из-за которых будут страдать все члены семьи. Для данной группы важно в период самоизоляции научиться управлять конфликтами. Важно научиться их решать. Есть очень много специалистов, которые могут в этом помочь. И помните, в конфликтной ситуации ответственность несут обе стороны, так как обе и страдают.

Вторая группа – это люди, привыкшие в каждой проблеме видеть скрытые возможности. И именно для них  самоизоляция  станет периодом НОВЫХ ПЕРСПЕКТИВ. Такие личности займутся саморазвитием, будут стремиться в освободившееся время улучшить свою интеллектуальную, духовную, эмоциональную часть натуры.

- Как влияет данная ситуацию на психику детей?

- Иногда взрослым кажется, что дети только радуются жизни, совершенно довольны тем, что пропускают школу и неограниченно смотрят мультфильмы. На самом же деле, да, у детей психика гораздо гибче, но и на нее тоже есть своя определенная нагрузка. Я - мама четверых детей, трое из которых ходили в детский сад до карантина. И могу сказать, что дети очень скучают по социуму, по живому общению с друзьями.  Моя дочь спрашивает: «А в понедельник коронавирус закончится? Очень хочу в садик». А старшему ребенку добавляют нервозности проблемы с интернетом, он раздражается и нервничает. Наблюдая такую реакцию, я предпочитаю говорить, что в нашей семье ситуацию с самоизоляцией можно назвать ТРЕНИРОВКОЙ ТЕРПЕЛИВОСТИ. Как говорится, кто хочет все и сразу, тот беден тем, что не умеет ждать.

- Можете дать советы, как отвлечься от гнетущей обстановки?

- Каждый придумывает свой способ провести время максимально комфортно и приятно. Но есть несколько рекомендаций.  Во-первых, и дети, и взрослые могут начать вести дневник. Для детей все достаточно просто: дата, краткое описание произошедших за день событий и впечатления от них. Для взрослых чуть сложнее. Необходимо указать – что принесло положительные эмоции, что расстроило, что меньше всего хотелось бы делать в этот день, и чему научился.  А, главное, что сделал бы иначе и за что благодарен этому дню.

Также для того, чтобы понять в каком настроении Ваши дети, какие идеи посещают их голову, можно провести игру, которая называется «Что дальше?». Ее можно организовать сразу после утреннего подъема.  Взрослый бросает мяч ребенку и при этом произносит начало фразы: «Я хочу сегодня …», а ребенок должен продолжить окончание фразы. Таким образом маленький человек проговаривает свой план действий и свои намерения.  А взрослый, в свою очередь, может в подобной игровой форме показать детям, что ожидает от них в течение дня. Например: «Я хочу сегодня испечь пирог, и чтобы вы мне в этом помогли».

Из занятий, что могут привлечь внимание детей – это сортировка перемешанных риса и гречки. Такое упражнение помогает ребенку сконцентрироваться и  улучшить моторику рук.

Не забывайте обсуждать все просмотренные мультфильмы. Спросите, какой герой понравился и чем, так вы сможете понять - каким видит себя ваш ребенок.

Также остается актуальным в режиме самоизоляции рисование настроения. Каждый день мы прорисовываем наше сегодняшнее настроение. Если нам грустно, то рисуем, как выглядит наша грусть, если скучно, то и скуку пытаемся изобразить через образы.

Вот такие простые и доступные занятия помогут укрепить контакт родителей и детей, найти новые темы для разговоров и с  пользой провести время.

- Зарина, спасибо большое за интересную  и полезную информацию!

- В завершении беседы хочу сказать, в одной пословице звучат такие слова: «Жұмыла көтерген жүк жеңіл» (Воз легче, если поднять его вместе). Поэтому прошу вас беречь себя и хорошую погоду в доме!

 

 

 

 

 

 

психолог
Зарина Кенжекар

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym