KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Юрта путешественница

Юрта – казахское и тюркское национальное жилье становится методом заработка не только у казахстанских предпринимателей, но и у зарубежных. Так, в России и за границей казахскую юрту и монгольскую (гэр) используют на базах отдыха, в качестве гостиницы в горных местностях, и у нас в Казахстане в качестве кафе в этническом стиле или торговой точки в городе.
Бизнес
2018-04-27

К примеру, на российском рынке предложений о продаже юрт достаточно. Причем в разных стилях, с предложениями искусственного или натурального войлока, с орнаментом или без, добавочное утепление и основа под юрту, современное установление окон. На рынке России их кто-то производит сам, другие организовывает доставку из Монголии или Казахстана. В Европе и Америке производят юрты самостоятельно, взяв за основу только идею создания юрты. Как правило, они не используют в украшении орнаменты, и в дизайне адаптированы к европейскому минимализму.

В апреле  этого года учитель информатики, тренер сборной Казахстана по робототехнике Александр Шерцер недавно представил свою «умную» юрту на фестивале робототехники в Костанае, – передает агентство inform.kz. Он предлагает установить солнечные батареи на обычные юрты и, таким образом, довести электричество до отдаленных аулов. На данный момент даже готов проект проведения программы в отдаленных от областного центра районах. Главная отличительная особенность проекта в том, что подведенные к юрте солнечные батареи работают и в облачные дни, и зимой. Если решится финансовый вопрос, то проект можно будет расширять дальше.

Редакция «Отбасым» поинтересовалась производством юрт в Астане и выяснила, что рынок активно развивается. Спрос большой, и как, оказалось, сюда приезжают клиенты из ближнего и дальнего зарубежья. «К нам приезжал клиент из Германии, заказал юрту и забрал ее с собой, говорит директор компании по производству юрт в Астане, Сара Сарсенова. Клиенты разные, есть и наши земляки проживающие заграницей и  иностранцы интересующиеся нашей этникой. По нашему опыту, скажу что аналогичные юрты выпускаемые в Европе, например, уступают качеству, так как они зачастую использую в каркасе обычный строительный материал, тогда как мы используем натуральный тальник (прим. тальник - дерево высотой до 10—12 м или крупный древовидный кустарник семейства ивовых). У нас дерево растет естественно, затем мы его чистим, парим, сушим. В общем, работы очень много. Изготовление самого каркаса требует очень большого внимания и времени.  Если своевременно ухаживать, то служить конструкция будет очень долго из поколения в поколения».

Каркас строения юрты изготавливается из определённых сортов древесины: высушенной ивы, вербы, берёзы или тополя. Но в последнее время из рынка Китая поступают материалы для строения юрт, так  можно встретить юрты с железным остовом, которые значительно дешевле традиционных.

Традиционно утеплителем для юрты служит войлок — тёплый материал из овечьей шерсти.  Как говорит Сара Сарсенова  в Казахстане, в частности в Астане люди предпочитают заказывать юрты с искусственным войлоком так как он не имеет специфичного запаха и не вызывает аллергии.

В среднем цена за юрту, а это приблизительно в размере 5 диаметров выглядит так:

  • Юрта произведенная в Казахстане (Астана)  от 800000 тенге
  • Российский аналог – около 2000 $
  • Европа – 8.500 €
  • Америка – 7800 $

Взять в аренду 6- ти канатную юрту в Астане на апрель 2018 года стоит от 100 до 250 тысяч тенге в сутки.  Половинчатая юрта стоит немного дороже, так как собрать ее сложнее, чем целую.

Исторический факт: в ноябре 2015 года самая большая юрта (диаметр 20 м) в Казахстане занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Она находится в ущелье Ой-Карагай на территории этнокультурного парка в Алматинской области.

Предприимчивые иностранные бизнесмены все чаще используют идею сооружения юрты на природе как еще один способ заработка в туризме. Например, в Англии в моду вошло летнее празднование свадеб в дизайнерских юртах, а обычные люди в Америке или Европе, которые не могут себе позволить дом в черте города, со стоимостью в разы больше  устанавливают юрты за городом, тем самым продвигая экологичный стиль жизни и тюркские  юрты.

Альберт и Рэй Стефенс, нео-номады из США, живущие в гармонии с природой. (Фото: www.kapital.kz)

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym