KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Модернизация общественного сознания и государственные символы Казахстана

В своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства – Елбасы обратил особое внимание на необходимость формирования единой духовной платформы, соединяющей горизонты прошлого, настоящего и будущего народа в контексте устойчивости и конкурентоспособности нации. И значимую роль здесь призваны занять государственные символы.
Мерейлі отбасы
2017-11-13

Ведь это уникальный ассоциативный общественный феномен, имеющий с одной стороны, глубокие исторические корни, с другой - современные формы и понятные всем содержательные аспекты. Составляя базовую основу образовательных, воспитательных, культурных процессов, эта общественная категория и культурная форма способствует эффективной реализации идеологических задач по формированию гражданственности и патриотизма Нации. Наверное культурный код Нации, прежде всего, воплощается (визуализируется) в государственных символах. Визуализация - это только начало, затем происходит процесс проникновения в сердца и души  людей общих ценностей, идей, этических норм, принципов. 

Направления модернизации общественного сознания Глава государства – Елбасы просто, понятно и ёмко раскрыл в своей стратегической духовно-нравственной статье.

Первое – конкурентоспособность.
Второе – прагматизм.
Третье – сохранение национальной идентичности.
Четвертое – культ знания.
Пятое – эволюционное, а не революционное развитие Казахстана.
Шестое – открытость сознания.

Эти принципы формулируют парадигму развития нашего общества и государства на десятилетия вперёд.

По сути начинается новый этап сложного поступательного процесса продвижения идеологии Третьей модернизации, идеологии, на основе которой должны произойти глубинные изменения в общественном сознании. Новые конкретные проекты («Туган жер», «Духовные святыни Казахстана», «100 новых лиц Казахстана») могли бы позволить, по словам Елбасы, ответить на вызовы времени без утраты великой силы традиции.   Введение государственных символов в содержательную и визуальную канву этих проектов позволит реализовать формирование так называемой платформы между прошлым и настоящим, а также построить мост в будущее.

Ведь государственные символы в ярких и гордых образах несут понимание основ как нашей казахстанской идентичности, так и нашего дальнейшего пути развития.

Определяя их значимость, Лидер Нации Нурсултан Назарбаев отметил: «Во все времена и у всех народов емким концентрированным олицетворением государственности и независимости выступали Государственные символы. У нас есть величественные, идейно богатые Флаг, Герб и Гимн».

Наши государственные символы рождены теплом наших сердец, бесценным историческим опытом, гордостью за то, что мы не только сохранились как Нация, но и создали условия для своего саморазвития, сформировали уникальный культурный код Нации.

Поэтому наш Флаг небесного цвета, с горделиво парящим в небесной выси степным орлом под тёплым солнцем, Это образы, символизирующие мир, тепло и спокойствие. Они идеально передают идеи сохранения идентичности, открытости и эволюционного развития.

Герб, увенчанный изображением шанырака – несёт образ общего дома для всех граждан Казахстана. Счастье в нашем общем доме зависит от благополучия каждого, точно так же как прочность шанырака зависит от устойчивости и крепости его опор – уыков. Крепость опор зависит от нашего совместного созидательного труда.

Шанырак, самой формой своей напоминающий небесный купол, в сознании людей Казахстана является важным элементом жизнеустройства. Это символ отчего дома, а в более широком понимании – мира во Вселенной. 

В свою очередь, Тулпары – мифические кони, такие же, как на шлеме Золотого человека, – символизируют нашу цель: построение сильного процветающего государства. Они также олицетворяют благородные чистые помыслы народа Казахстана, его стремление к совершенствованию и внутренней гармонии в обществе, а также к гармонии с природой и мировой цивилизацией. И в этом – глубинная суть характера Народа….

Государственный гимн Казахстана – это музыкально-поэтическое произведение, вызывающее необыкновенное чувство духовного подъема, национальной гордости!

Здесь, как мы видим, воплощены практически все элементы идей сохранения национальных основ, прагматизма, открытости и готовности к совершенствованию, а также защиты от потрясений как гарантии стабильного эволюционного пути развития. То, что на государственном гербе симметрично расположены два мифических коня, означает, что они надёжно оберегают шанырак с двух сторон – то есть оберегают мир, покой и стабильность как необходимое условие эволюционного развития. Вообще, если внимательно читать знаки наших государственных символов, то явным становится стратегическое целеполагание – динамичное движение страны вперед!

Важность роли государственных символов заключается в том, что эти символы просто, наглядно и вместе с тем очень ёмко отражают все основные идеи, которые близки каждому казахстанцу. И нам необходимо это донести до подрастающего поколения.

При этом особо следует отметить, государственная символика – это не просто образы. Это то, что непосредственно проникает в сердце каждого человека, ассоциирующего себя с Казахстаном. Это то, чем мы гордимся, приложив руку к сердцу, когда в честь побед казахстанцев звучит гимн и поднимается флаг нашей страны. Это то, о чём мы всегда помним, чествуя тех, кто защищал Родину. Государственные символы воспитывают патриотическое сознание,  чувство гордости за свой народ, за свою страну. И в этом – их особая сила и особое значение.

Государственная символика вообще обладает колоссальной силой эмоционального воздействия. Вот почему уместно поставить вопрос о расширении форм и практики применения госсимволов в самых различных сферах повседневной жизни людей. В школе, в вузах и колледжах, в быту, в оформлении городов и даже личного пространства – нужно создать условия для того, чтобы государственная символика присутствовала естественно, без формальных ограничений. Людям нужна возможность без всякого стеснения демонстрировать свой патриотизм, свою любовь к Отчизне, уважение к истории. Государственные символы должны всегда быть частью нашей жизни, нашего культурного пространства.

 

Иксанова Гульнар Мустахимовна
член Национальной комиссии по делам женщин
и семейно-демографической политике
при Президенте Республики Казахстан,
Председатель Комитета по социально-культурному
развитию Мажилиса Парламента РК

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym