KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

В Казахстане растет спрос фотосессий для новорожденных

Фотография – это уникальное явление, ведь на фотоснимках можно запечатлеть происходящие события, интересные моменты, красивые места, любимые лица, моменты, которые никогда больше не повторятся. Благодаря им, можно вернуться в прошлое, ведь просматривая фотографии, мы вспоминаем многие замечательные моменты жизни. Поэтому не удивительно, что у этого явления есть и свой персональный праздник – Всемирный день фотографии (World Photography Day), который все фотографы (и любители, и профессионалы) и ценители данного искусства отмечают ежегодно 19 августа.
Новости
2018-08-19

Специально к этому дню мы представляем вашему вниманию интервью с молодой мамой и детским фотографом – Асель Ботахановой. По ее словам, рынок фотосессий для новорожденных малышей в Казахстане пока еще свободен, и в этом году уже начался спрос на фотосессию в роддоме.

Асель, понаблюдав за Вами в соцсетях, возникает вопрос: «Трудно ли воспитывать четверых детей и быть одновременно фотографом?»

Многие мне этот вопрос задают. Нет, мне не трудно. В моем графике всегда есть время для семьи. Я не загружаю себя большим количеством съемок в погоне за деньгами. Ведь если очень много снимать и бежать за количеством, а не качеством, то не останется места для творчества. А мне творчество необходимо, потому как я этим живу, через творчество отдыхаю. Для того чтобы начать все успевать, нужно научиться планировать свое время. Сейчас о тайм-менеджменте очень много информации, в наше сумасшедшее время без этого никуда.   

Как развит рынок фотосессий для новорожденных в Казахстане или Алматы в частности?

Ньюборн (ред. от англ. newborn – новорожденный) – направление в фотографии очень специфичное и требует определенных навыков. В Казахстан это направление пришло недавно, около 4 лет назад. И сейчас очень активно развивается. С каждым годом все больше родителей, планируя фотосессию новорожденного, понемногу отходят от предрассудков. На Западе это направление в съемке уже давно стало обыденностью. Я верю, что и в Казахстане фотограф для новорожденного малыша станет таким же необходимым, как, скажем, фотограф на свадьбу.

Фотографов, конечно, очень много, как занять свое место под солнцем?       

Да, не спорю, фотографов сейчас очень много. Есть дорогие и дешевые, профессионалы и любители, свадебные репортажные, и у каждого есть свой заказчик. Сейчас клиента очень сложно удивить, он очень разборчив, с большими запросами. Всевозможные трюки, качество снимков, крутая техника - это сейчас не впечатляет, порой бывает, что у клиента техника даже круче чем у фотографа... Каждый специалист сейчас ищет свою изюминку, это может быть сервис, упаковка, сроки, собственный стиль в фотографии. Ниша ньюборн фотографии в Казахстане еще только заполняется, поэтому здесь все проще, пока не нужно лезть из кожи вон, чтобы тебя заметили. Достаточно красивых фотографий и чистых поз. Сейчас вместе с фотографией новорожденных также развивается фотография родов, но это еще неоднозначно воспринимается нашим обществом. Хотя, по сути, это первый день рождения малыша, и мне кажется, у него больше прав быть запечатленным профессиональным фотографом, чем запечатлеть очень посредственный кадр в «день выписки». На данный момент я лично знаю всего пару фотографов, которые снимают роды и у них уже есть свои клиенты.

Сколько времени занимает справиться с новорожденным малышом и, главное, как на это реагируют родители? 

По времени фотосессия новорожденного малыша занимает от 3 до 5 часов, но все индивидуально. Большая часть времени уходит на кормление, укачивание малыша и укладывание в позы, ведь профессиональный фотограф, укладывая малыша, большое внимание уделяет аккуратности в позе, ждет, когда малыш крепко уснет, чтобы расправить пальчики, и если малыш просыпается, то все начинается по-новой. Рекомендуемый возраст для такой фотосессии от 7 до 14 дней, потому что в этот период у малышей еще работает мышечная память и поэтому они легко укладываются в умилительные позы, ведь в таких же позах они лежали в животике у мамы. Также в этот период кишечник только заселяется микрофлорой, и пока еще не беспокоит малыша. Что касается родителей, то у меня были всегда самые замечательные родители, с адекватным отношением к съемке и полностью доверяющие мне как малыша, так и выбор образов для съемки. И это для меня самое главное в работе, ведь я же художник и меня нельзя загонять в рамки. Только в таких очень доверительных отношениях между родителями и фотографом могут рождаться шедевры.

Дома – дети, на работе – дети. Не устаете?

Как можно устать от таких милейших созданий? Я очень люблю детей. Эти маленькие комочки дают такой мощный заряд и душевное спокойствие. И Вы не поверите, всех своих новорожденных малышей я помню по именам. А мои детки – это смысл всей моей жизни и этим все сказано.

 

Благодарю за интервью!

Фото: Асель Ботаханова

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym