KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Женщины в погонах служат во всех видах и родах войск

В казахстанской армии женщины в погонах служат на должностях медсестер, связисток, делопроизводителей, музыкантов. Но не только. Прекрасной половиной успешно освоены и те специальности, которые когда-то являлись чисто мужскими – поэтому сегодня на защите Родины стоят девушки-снайперы, разведчицы, десантницы и другие. Для них камуфляж, полигон и ночные стрельбы – обычное дело. Все они, женщины-военнослужащие, - гордость и украшение казахстанской армии.
Мерейлі отбасы
2018-05-04

Сегодня женщины в погонах служат во всех видах и родах войск. Они есть в Десантно-штурмовых войсках, Военно-воздушных и даже в Военно-морских силах.

Казахстанские женщины идут служить в армию не только в поисках романтики, лучшей доли, льгот, чтобы быть рядом с мужьями-военнослужащими, но и по зову сердца, у многих – это главная причина. Сейчас из более 7,5 тысяч женщин-военнослужащих в армии – более 800 женщин-офицеров. По мнению командиров, женщины не хуже, а в некоторых случаях лучше мужчин выполняют свои обязанности и даже способствуют укреплению дисциплины на военной службе. Все они являются профессионалами военного дела, готовыми выполнять поставленные перед ними задачи.

Заглядывая в историю, можно вспомнить подвиги воинственных женщин. В качестве наиболее ярких примеров - это подвиги сакских цариц Томирис и Зарины. Наши прародительницы плечом к плечу воевали вместе с мужьями, отцами и братьями.

В борьбе с джунгарами участвовали Айтолкын – дочь султана Абылая, Есенбике – дочь Карасай батыра, Айбике – дочь Буланбай батыра и многие другие. Известно, что Гаухар – жена Кабанбай батыра – возглавляла разведывательный отряд. Она участвовала во всех крупных сражениях. Впоследствии, став матерью, отправила на войну свою старшую дочь Назым. Бопай воевала вместе со своим братом – ханом Кенесары.

В годы Великой Отечественной войны небывалый героизм проявили дочери казахской земли, имена которых вошли в летопись Великой Победы. Хиуаз Доспанова – первая летчица-казашка, пулеметчица Маншук Маметова и снайпер Алия Молдагулова стали Героями Советского Союза. Сотни тысяч наших соотечественниц положили на алтарь Отечества свои жизни. Значение подвига женщин трудно переоценить, на их хрупких плечах держался тыл армии – они воевали наравне с мужчинами, приближая победу. Однако и в мирное время есть место подвигу. В Вооруженных Силах Казахстана женщины наравне с мужчинами несут бремя воинской службы и считают свою профессию самой лучшей. Военнослужащая по контракту Айгуль Тусупбаева - девушка довольно миниатюрная, однако это нисколько не мешает ей работать токарем в ремонтной роте войсковой части 31775 Регионального командования «Астана». Под ее умелыми руками податливо гнется металл и, глядя на это, мужчины не перестают удивляться.

Военнослужащая по контракту Айгуль Тусупбаева, токарь

Она сознательно выбрала нелегкую профессию инженера, поступив в Жезказганский университет имени Омирхана Байконурова на специальность «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Когда поступило предложение о работе в войсковой части 31775, согласилась не раздумывая. Так Айгуль, реализуя свою детскую мечту, все же надела военную форму. Многие военнослужащие, увидев эту хрупкую девушку, не могли представить ее работающей за громоздким металлорежущим станком. В лучшем случае - в столовой, с половником в руках. Впрочем, Айгуль быстро сломала все стереотипы, прочно обосновавшись в ремонтной роте. «Очень хороший специалист. Теперь мы ее никому не отдадим», - улыбаются ее командиры.

Лейтенант Ардана Ботай – первая и пока единственная девушка в стране, летающая за штурвалом военного самолета

В этом году в Вооруженные Силы из Национальной гвардии на службу перешла лейтенант Ардана Ботай – первая и пока единственная девушка в стране, летающая за штурвалом военного самолета. Сейчас она служит в войсковой части 53898 на должности старшего летчика-инструктора.

Летать – это мечта ее детства. Шестнадцатилетней девушкой она поступила в государственный авиационный центр, где покоряла небо на легкомоторных самолетах. Высшую летную специальность получила в Академии гражданской авиации Республики Казахстан. В рядах Национальной гвардии она летала на военно-транспортном Ан-26. Сейчас приступила к освоению Л-39. Среди ее подруг есть те, кто летает на гражданских военных судах. Она же планирует в будущем сесть за боевой истребитель.

- «Когда дело по душе, все трудности можно перенести. А сложности они везде есть, даже в самой обычной профессии», - говорит Ардана.

Старшина 2 статьи Дарья Кириченко

Выходы в море, флажные сигналы – это жизнь и служба старшины 2 статьи Дарьи Кириченко, старшины команды боевой части связи ракетно-артиллерийского корабля военно-морской базы ВМС РК. Хрупкая и нежная на вид девушка несет боевую вахту наравне с мужчинами.

Окончив колледж по специальности «Коммерция», она прошла трехмесячные курсы младших корабельных специалистов в учебном центре Военно-морских сил и прибыла служить на корабль.

 - «Поначалу было непривычно служить чисто в мужском коллективе. Я познакомилась с Жанар Ибраевой – первой девушкой в СНГ, которая служит на боевом корабле, она мне все объяснила, показала, и со своим экипажем мы со временем подружились, и я привыкла к службе. Сейчас без моря и корабля своей жизни не представляю», - подытожила  она.

Алия Майсеитова

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym